/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F71b3dd93c7423c473019669176314be6.jpg)
От военкомов не скрыться: ОСМД хотят обязать подавать списки мужчин в ТЦК
ТЦК и СП в Тернополе собрали совещание с представителями ОСМД и домоуправителей. Работники военкомата хотели получить от них списки проживающих в квартирах мужчин.
Об этом пишет издание"20 минут".
Журналисты отмечают, что представители ТЦК хотят фактически заставить председателей ОСМД отчитываться о жителях и сообщать о тех мужчинах, которые уклоняются от призыва.
Председатели придомовых организаций возмущены тем, что на них хотят возложить обязательства, не входящие по законодательству в их функции.
Также они отметили, что подача личных сведений без согласия жителей в государственные органы это прямое нарушение защиты персональных граждан.
Представители придомовых организаций сообщили, что у них нет списков людей, проживающих в квартирах, ведь после войны многие выехали или переселились, а в домах где зарегистрирован один человек, иногда живут целыми семьями.
Главы ОСМД отметили, что они не готовы ходить по квартирам и проверять стоят ли жители на учете в ТЦК и СП.
Представители военкомата в свою очередь призвали участников собрания не воспринимать ТЦК как врагов, и способствовать тому, чтобы украинцы вовремя становились на военный учет.
Напомним, информационный портал Знай сообщал, "Ты моего сына опозорил": военный набросился на священника с угрозами отправить на фронт "через личные счета"
Ранее портал Знай информировал, ТЦК проводят массовые рейды в выходные: под прицелом ТРЦ, маршрутки, рестораны
Также наш портал сообщал, никого не упаковывали в бусик: ТЦК и десантники показали, как нужно проводить мобилизацию

