![Мобилизация беженцев: Эстония готова заключить с Украиной соглашение](https://thumbor.my.ua/J2kH27lakbRWrkPQjyAsSBlMD58=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F9e7381c86a32fd71be1452f78a336d7f.jpg)
Мобилизация беженцев: Эстония готова заключить с Украиной соглашение
Министр иностранных дел Эстонии Лаури Ляенеметс сообщила, что Эстония готова выдавать Украине тех беженцев, которые подлежат мобилизации.
Как передает "Хвиля", об этом в пишет издание Postimees.
Так, по словам Ляенеметса, в соответствии с международным правом, Украина не может мобилизовать своих граждан, проживающих в Эстонии, без отдельного двустороннего соглашения. При этом он заверил, что Эстония готова заключить такое соглашение - об этом он собирается официально уведомить власти Украины.
"Эстония не останется в стороне. Мы с удовольствием готовы заключить такой договор и помочь Украине. Мы имеем представление, где в Эстонии живут эти люди. Мы готовы поспособствовать доставке этих людей из Эстонии в Украину, если они в этом нуждаются", - сказал глава эстонского МИД.
Ляенеметс также отметил, что в Эстонии проживают около 7500 граждан Украины призывного возраста, но многие из них освобождены от мобилизации – к примеру, те, кто постоянно живет за границей. Однако она затрагивает тех, кто приехал в Эстонию после начала полномасштабной войны и сейчас имеет временный вид на жительство.
"По украинскому законодательству от мобилизации также освобождаются родители-одиночки, родители не менее трех детей, родители детей-инвалидов и люди, которые ухаживают за близким человеком. То есть критериев, согласно которым человек не подлежит мобилизации, достаточно много", - добавил он.
Ранее сообщалось, будет ли наказание, если не открыть дверь работникам ТЦК.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)