Украинцам в Норвегии разрешат работать водителями автобусов
Украинцам в Норвегии разрешат работать водителями автобусов

Украинцам в Норвегии разрешат работать водителями автобусов

Власти Норвегии намерены разрешить украинцам, приехавшим в страну спасаясь от российской военной агрессии, работать водителями автобусов. Ранее для этого необходимо было знание норвежского языка и проживание на территории страны не менее четырех лет. Тогда как граждане Евросоюза могут работать водителями автобусов сразу по прибытии в Норвегию.

Условия получения работы для украинцев упростят после внесения необходимых изменений в законодательство. В частности, министерство труда и инклюзии внесло предложения относительно временной отмены требования о четырехлетнем пребывании. Но только для тех, кто сможет предоставить соответствующую справку из Украины. Как сообщается, министерство транспорта уже продало свои предложения утвердить обучение водителей украинских автобусов в большем объеме, чем ранее. Законопроект представят по окончании срока консультаций 31 января 2024 года.

По некоторым, среди около 70 тысяч украинцев, прибывших в Норвегию после 24 февраля 2022 года, несколько сотен водителей автобусов с опытом работы. Потенциально, они могут трудоустроиться в норвежских автобусных компаниях, испытывающих большую нехватку таких специалистов.

Теги по теме
украинцы автобус
Источник материала
Поделиться сюжетом