/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F986021d1de4aa4dbead48123abdad1fe.jpg)
РФ объявила в розыск знаменитых российских спортсменов, сбежавших в США
Министерство внутренних дел России объявило в розыск знаменитых супругов Сергея и Виолетту Биду, уехавших в США. Оба фехтовальщика разыскиваются по уголовной статье, говорится в базе розыска ведомства.
По какой именно статье ведется розыск, в базе не указано.
Сергей Бида является действующим офицером Росгвардии. Виолетта Бида - действующая военнослужащая. В июне этого года спортсмены без согласия российской стороны выступили на чемпионате США.
29-летняя Виолетта Храпина является командной чемпионкой Европы и вице-чемпионкой мира по фехтованию 2019 года (командная шпага). Она также участвовала в фехтовании в июле 2021 года на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.
30-летний Сергей Бида на Олимпийских игр 2020 года завоевал "серебро" в командном турнире шпажистов. Трёхкратный чемпион Европы в командных соревнованиях (2017—2019), двукратный призер чемпионатов мира. Чемпион мира среди юниоров (2012). Двукратный победитель всемирной Универсиады в Тайбее (2017).
Только

