![Зеленский назначил новых руководителей в двух областях: что о них известно](https://thumbor.my.ua/JRYZDy8DyIPJfhhj89dRWk9iwnk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Feffeab8ccae3f279f122b94a1f38bd07.jpg)
Зеленский назначил новых руководителей в двух областях: что о них известно
Президент назначил новых глав Донецкой и Ровенской областных государственных администраций. На должность председателя Донецкой ОГА назначен Вадим Филашкин, а на должность председателя Ровенской ОГА - Александр Коваль. Об этом говорится в указах президента Украины Владимира Зеленского №857 - №858/2023 от 27 декабря.
Вадим Филашкин с 2019 года занимал должность заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации.
Александр Коваль с 2021 года был председателем Ривненской районной государственной администрации.
Что известно о новых главах ОГА
Вадим Филашкин родился 14 июня 1975 года в с. Арбузинка Арбузинского района, Николаевской области. В 2002 году окончил обучение в Николаевском государственном педагогическом университете по специальности "Педагогика и методика среднего образования. Физическая культура и допризывная подготовка".
В 2008 году получил образование юриста в Киевском национальном университете внутренних дел. С 2019 года занимал должность заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации.
Александр Коваль родился 12 октября 1987 года в г. Костополь. С 2004 года по 2009 год учился в Национальном университете водного хозяйства и природопользования по специальности "Экология и охрана окружающей среды".
Трудовую деятельность начал в 2009 году на должности специалиста I категории отдела ведения государственного реестра избирателей аппарата Костопольской райгосадминистрации. Распоряжением президента от 5 марта 2021 года №176/2021-рп Коваль был назначен главой Ривненской районной государственной администрации.
Куда делись предыдущие главы Донецкой и Ривненской ОГА
Как сообщал УНИАН, 5 сентября 2023 года Зеленский уволил Павла Кириленко с должности главы Донецкой областной государственной администрации. Затем Кириленко стал председателем Антимонопольного комитета Украины.
В связи с этим, первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Мороз начал исполнять обязанности председателя Донецкой ОГА, начальника областной военной администрации.
Также Зеленский официально уволил Виталия Коваля с должности председателя Ривненской ОГА. В ноябре Верховная Рада назначила его на должность главы Фонда государственного имущества Украины.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)