![Оправдывал ракетные удары: в Полтаве задержали предателя, который писал статьи для росСМИ](https://thumbor.my.ua/G9ka83wxC--hPr974ChWKlqWl5Y=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F3d433066160ba4f085270ff95acdcc8b.jpg)
Оправдывал ракетные удары: в Полтаве задержали предателя, который писал статьи для росСМИ
В Полтаве СБУ разоблачила и задержала предателя, который сотрудничал со службой внешней разведки России, и писал заказные публикации для российских пропагандистских интернет-изданий Одна родина и Фонд стратегической культуры.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
По указанию из РФ, полтавчанин подготовил более 60 заказных публикаций для российских СМИ, которые занимаются распространением враждебной пропаганды на Западе.
В частности мужчина подготовил серию публикаций, в которых отбеливали воздушные атаки оккупантов по гражданской инфраструктуре Украины. Речь идет о ракетных ударах по торговому центру в Кременчуге (27 июня 2022 года, погибло 22 человека), многоквартирном доме в Днепре (14 января 2023 года, по меньшей мере 46 погибших) и массированных обстрелах энергообъектов в Киеве.
В своих статьях предатель пытался дискредитировать украинское военное командование и вооруженные силы перед иностранными партнерами. Для маскировки полтавчанин использовал псевдонимы Андрей Уваров, Игорь Логинов и Петр Жарков.
За свою работу сторонник РФ получил от кураторов почти 250 тыс. грн.
Кроме того, он создал и возглавил в Полтаве прокремлевскую общественную организацию под названием Русская община Полтавщины. Именно так он попал в поле зрения российской разведки, которая дистанционно привлекла его к сотрудничеству.
![Оправдывал ракетные удары: в Полтаве задержали предателя, который писал статьи для росСМИ](https://thumbor.my.ua/Mf8GRlwph2Qn5sgRC4bBLGtDdh8=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F75afc03ab737d998baba7189bab02671.jpg)
СБУ
![loader](/files/images/preloader.gif)