Результаты смешанные: Климкин оценил построение отношений с государствами Глобального Юга
Результаты смешанные: Климкин оценил построение отношений с государствами Глобального Юга

Результаты смешанные: Климкин оценил построение отношений с государствами Глобального Юга

Украина еще никогда не работала так мощно с государствами Глобального Юга, как сейчас, однако результаты являются миксованными.

Об этом в эксклюзивном Фактам ICTV рассказал министр иностранных дел в 2014-2019 годах Павел Климкин.

— Мы с Глобальным Югом никогда так не работали, как сейчас. Результаты пока очень миксованные, хотя есть определенные достижения. Сотрудничество со странами Глобального Юга — это история на перспективу, и мы должны в это вкладываться, — сказал он.

По мнению Климкина, “где-то это общение должно быть на геополитическом уровне, где-то на эмоциональном, где-то на культурном.”

Сейчас смотрят

— В Азии у Украины дела гораздо лучше, поскольку с Азией мы общаемся много лет и там наши позиции более-менее понятны. Есть определенные позиции в Африке, но еще очень слабые, фрагментированные, — сообщил он.

Также Климкин отметил, что Латинская Америка, в частности Бразилия и Мексика, для Украины очень сложные. И даже частичный успех в диалоге с этими государствами будет большим плюсом для нас.

— В Азии должны работать, ведь там есть страны, которые опосредованно, если не прямо могут влиять на российский режим. Китай может, Индия может, страны АСЕАН (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам, — Ред.) могут, — добавил он.

Кроме того, Климкин отметил положительный момент в выстраивании отношений с государствами Глобального Юга — Украина начала лучше понимать не западный мир. По его словам, мы научились координировать наши усилия между гражданским обществом, бизнесом и государством.

Хочешь отдохнуть? Заходи на Факти.GAMES!
Теги по теме
Африка Павел Климкин
Источник материала
Поделиться сюжетом