/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa849c9ffde851c184930ab8c1068fa23.jpg)
В Минобороны рассказали, как идет подготовка украинских пилотов на F-16
В конце 2023 года в Дании первая группа украинских пилотов приступила к тренировке на истребителях F-16.
Украинские военные продолжают обучение на американских истребителях F-16. В конце декабря первая группа пилотов завершила базовую подготовку в рамках работы международной коалиции военно-воздушных сил.
Об этом сообщил первый заместитель Министра обороны Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк в Сети.
По его словам, в настоящее время другие группы пилотов в рамках языковой и базовой летной подготовки продолжают обучение в Великобритании.
"Такая подготовка, в том числе языковая, продолжалась с августа 2023 года для опытных пилотов. После этого пилоты отправились в Данию на обучение напрямую управлять боевыми самолетами F-16", — рассказали в Минобороны.
Кроме того, продолжается подготовка летного персонала, инженеров и авиатехников.
Тем временем в Воздушных силах рассчитывают, что передовая группа в Дании биде готова где-то весной.

