Маск пожаловался на маленькую долю в Tesla — раньше он потратил часть акций на покупку Twitter
Маск пожаловался на маленькую долю в Tesla — раньше он потратил часть акций на покупку Twitter

Маск пожаловался на маленькую долю в Tesla — раньше он потратил часть акций на покупку Twitter

Миллиардер говорит, что ему было бы некомфортно развивать автопроизводителя как лидера в области ИИ и робототехники, не имея по крайней мере 25% голосов в компании (почти вдвое больше его нынешней доли).

Илон Маск пожаловался на маленькую долю в Tesla — и это заявление звучит особенно странно, учитывая, что он сам раньше продал акции компании на десятки миллиардов, чтобы приобрести Twitter по очень завышенной цене.

В то же время, как пишет Electrek, вероятно, что Tesla таки собирает для гендиректора новый компенсационный пакет (предыдущий принес Маску миллиарды долларов и звание самого богатого человека мира). По иронии судьбы автопроизводитель в настоящее время сократил план опционов на акции для своих сотрудников.

В настоящее время Илон Маск владеет 411 миллионами акций Tesla — около 13% акций в обращении, но миллиардер, похоже, считает, что этого недостаточно, чтобы продолжать работу в компании в статусе генерального директора. По его словам, большая доля в Tesla, предоставит ему большее «влияние» на усилия компании в области ИИ и робототехники:

«Мне неудобно развивать Tesla как лидера в сфере искусственного интеллекта и робототехники, не имея ~25% голосов. Имеющегося достаточно, чтобы быть влиятельным, но не настолько, чтобы меня нельзя было сбросить. В этом случае я предпочел бы создавать продукты вне Tesla».

История с приобретением Twitter тянулась с момента, когда Маск запустил опрос в соцсети и анонсировал продажу 10% доли в Tesla, чтобы прибрать к рукам компанию. Впоследствии, несмотря на подписание соглашения, он пытался отказаться от приобретения, но столкнулся с судебными исками и таки заплатил за Twitter $44 млрд (в том числе и средствами, вырученными за продажу акций Tesla — на то время это привело к значительному падению акций автопроизводителя).

В последнем обновлении в Twitter Илон Маск сообщил, что единственной причиной отсутствия нового компенсационного плана является то, что Tesla ожидает решения по судебному иску акционеров, посчитавшим его компенсационный пакет слишком большим.

Вакансии

Журналіст, автор історій про IT, бізнес та людей в MC.today MC.today

Senior Python developer for DOKKA Brocoders

Junior Account Manager at Go Interactive! Go Interactive, Віддалено

Sales manager Juscutum, Київ

Ранее Илон и остальные члены правления Tesla уже вернули компании более $700 млн из-за обвинений в чрезмерных компенсациях.

Теги по теме
Илон Маск Twitter Tesla
Источник материала
Поделиться сюжетом