/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7401d3c4457e8becb949a13c90e6a859.jpg)
"Возвращайтесь из Украины". Протесты в Башкирии
В Башкирии вспыхнули массовые протесты.
Так, несколько тысяч человек вышли поддержать местного активиста Фаиля Алсинова, которого хотят посадить за "экстремизм".
Мужчина открыто выступил против золотодобычи в регионе и заявил, что пока башкиров отправляют воевать в Украину, их земли разворовывают.
Сначало мирные акции протеста переросли в беспорядки.
Местные власти по распоряжению "с горы" перекрыли в регионе воду, интернет и глушат связь, а Москва в экстренном порядке отправляет Росгвардию.
Кто такой Алсинов.
Фаиль Алсинов – один из известнейших общественных деятелей российской республики Башкортостан.
Он участвовал во многих протестах в регионе, в том числе выступал за сохранение горы Куштау, на которой российские власти хотели вести раскопки известняка.
Кроме этого Алсинов возглавлял национальную организацию Башкорт, выступавшей за суверенитет Башкортостана.
В 2020 году организацию объявили "экстремистской", после чего ликвидировали.
В октябре 2022 Фаиль Алсинов написал официальное обращение, где призвал башкиров не участвовать в войне в Украине.
Сегодня активиста приговорили к четырем годам колонии общего режима по делу о "разжигании межнациональной розни".
Донос на активиста написал глава Башкирии Радий Хабиров.
Следователи считают, что Алсинов отрицательно высказался в адрес трудовых мигрантов из Средней Азии и жителей Кавказа.
Мужчина вроде бы использовал фразу "кара халик", которую перевели как "черный народ".
Однако, как объясняют местные жители, сейчас в современных тюркских языках термин используется просто для обозначения народа.
"Я вину не признаю.
Всегда боролся за справедливость, за свой народ, за свою республику", – сказал Алсинов журналистам после решения суда.
Массовые беспорядки.
Со вчера, перед оглашением приговора Алсинову, в городе Баймак начали собираться люди.
Сегодня у здания суда в поддержку активиста, по разным данным СМИ, пришло от семи до двадцати тысяч местных жителей.
Люди скандировали против суда: "Свободу! Свободу!".
Однако после оглашения решения суда протесты переросли в беспорядки.
Представители Росгвардии и полиции начали избивать и задерживать митингующих.
Очевидцы сообщают, что силовики также применяли слезоточивый газ и светошумные гранаты.
Часть задержанных возле суда положили лицом в снег, еще ряд сторонников Алсинова отвезли на допрос в ФСБ.
Судьба других задержанных неизвестна.
В результате несколько десятков человек пострадали.
Один из протестующих обратился к медикам из-за разбитой головы, однако врачи "скорой" не смогли сразу оказать ему помощь, потому что сами пострадали от слезоточивого газа.
Сейчас в городе власти отключили воду, заглушили интернет и связь.
Все подходы к зданию суда были закрыты полицейскими машинами и спецтехникой коммунальных служб.
Есть информация, что силовики смогли вывезти Алсинову из здания суда.
Возвращайтесь в защиту своей земли.
Башкиры в соцсетях начали призывать своих земляков, которые находятся в Украине на так называемой "специальной военной операции", покидать позиции и возвращаться на родину.
Одним из первых ролик опубликовал политолог, башкир Аббас Галлямов.
В общем, люди просят их оградить от Росгвардии и ОМОНа.
"Пока вы сражаетесь за амбиции одного человека, ваш народ бьют дубинками ОМОН и Росгвардия.
Возвращайтесь на защиту своей земли", – сказала одна из женщин, которая не побоялась выложить видео в соцсети.
На первом снимке было фото памятника участнику восстания Пугачева Салавату Юлаеву в Уфе.
На еще двух селфи музыкант позировал в островерхой национальной шапке Башкортостана.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.


/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Ffavicons%2Fmzl.zigygtlx.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fb8bf557c810efecc6d851a4f4e5d9cb5.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F94a175c245ec86c7cc47a5ae595985a9.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb7a3be48ebce2a0f8510249f818c16fe.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F989e2fe4a02392ab875d69d7df55f1b4.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe4a2bce7a2c4135fafb68216c4fd78ac.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb8409f2f517ad215a7117dcabdd935f8.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F5f7e57f36ff19e95506dc942597520d3.png)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F21c81ecb9a83212cb7068cf175fc5905.png)