Россия снова созывает Совбез ООН: названа причина
Россия снова созывает Совбез ООН: названа причина

Россия снова созывает Совбез ООН: названа причина

Россия ежемесячно собирает Совбез по этому вопросу.

Совет Безопасности ООН по требованию РФ соберется на заседание с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, чтобы снова «осудить» поставки оружия Украине для его противостояния российской агрессии.

Заседание Совбеза начнется в 10:00 по восточноамериканскому времени (в 17:00 по Киеву), — об этом сообщает Укринформ.

К участию в заседании приглашена и украинская делегация.

По информации представителя Генсека Стефана Дюжаррика, Лавров будет находиться в Нью-Йорке 22-24 января, где также примет участие в дебатах Совбеза министерского уровня по Ближнему Востоку, который по инициативе Франции, которая в этом месяце председательствует в РБ, состоятся 23 января.

Россия «позиционирует себя как миротворец», но «не может обмануть ни арабский, ни мусульманский мир, потому что они прекрасно знают, почему погибли более полумиллиона гражданских лиц в Сирии», отметил постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

«Президент Сирии Башар аль-Асад же не самостоятельно действовал (уничтожая гражданское население – ред.), а при поддержке РФ, причем не только политической, но и финансовой и военной. Поэтому никто не забудет, как РФ приобщалась к массовому убийству арабов. Уверен, что мои коллеги – кто тихо, кто не очень тихо – улыбаются, когда слышат речи российских дипломатов», – резюмировал он.

  • новости Украины
  • Война в Украине
  • Новости Украины: видео
Источник материала
loader
loader