Toyota готовит два новых электрических Land Cruiser
Toyota готовит два новых электрических Land Cruiser

Toyota готовит два новых электрических Land Cruiser

Toyota готовится расширить линейку Land Cruiser за счет двух новых электрических версий — доступной городской и премиальной. Новый «основной» Land Cruiser (J250) ожидается позже в этом году и, по всей вероятности, станет последней версией популярного внедорожника с ДВС. На рынке его предложат с несколькими дизельными моторами и с электрифицированным мотором, работающим по схеме «мягкий гибрид».

Меньший из электрических Land Cruiser — Compact Cruiser — Toyota показала в виде концепта практически готового к производству. Он представляет собой прочный, приземистый семейный внедорожник с акцентом на городских жителей. Целевой аудиторией модели в компании называют людей, «которые любят активный отдых на свежем воздухе».

Compact Cruiser станет более стильной, утилитарной альтернативой аналогичного по габаритам Toyota bZ4X. В списке потенциальных конкурентов новинки предстоящие «малыши» Land Rover Defender и Mercedes-Benz G-Class.

Compact Cruiser разработала команда центра Toyota ED2 в Ницце. Она создала концепты Toyota Aygo X и Toyota C-HR. Оба превратились в практически идентичные серийные авто. Ожидается, что серийный «доступный» Land Cruiser сохранит внешность концепт-кара. В его облике переплелись черты нового «топливного» внедорожника и оригинальной модели поколения J40 1960-х годов. В частности, у него такие же блочные, вертикальные пропорции кузова, багажник на крыше, дополнительные фонари и дефлектор на капоте.

По предварительной информации, Compact Cruiser построен на платформе E-TNGA, которая лежит в основе bZ4X. Как заявляет Toyota, новый компактный Cruiser будет полноприводным. Тогда как bZ4X доступен в одно- и двухмоторной силовыми установками мощностью до 214 л.с. Емкость тяговой батареи составляет 71,4 кВтч. Максимальный запас хода — 417 км.

Toyota готовит два новых электрических Land Cruiser - Фото 1

Больший Toyota Land Cruiser SE дебютировал на выставке в Токио, как часть полностью обновленной электрической линейки бренда. Рядом с ним на стенде компании стояли серийные версии спортивного купе FT-SE, пикапа EPU и кроссовера FT-3E. В основе нового электрического семейства лежит «гигакастовое» шасси. Он состоит из трех модульных секций — передней, центральной и задней. Новая архитектура позволит Toyota сократить использование материалов, улучшить внутреннюю компоновку и уменьшить расходы на производство. В частности, за счет значительного уменьшения трансмиссии и вспомогательных систем.

Ожидается, что Land Cruiser SE выйдет в 2026 году к 75-летию Land Cruiser. Его оснастят призматической батареей Toyota Performance. Как утверждается, она на 20% дешевле, аккумуляторного блока, используемого в bZ4X. Но при этом существенно меньше и может обеспечить больший запас хода. К 2028 году обещана «высокопроизводительная» батарея, которая будет еще на 10% дешевле и обеспечит до 1000 км без подзарядки.

Вряд ли новый Land Cruiser SE сможет похвастаться таким запасом хода. Как ожидается, это будет один из самых больших и тяжелых автомобилей в обновленной линейке Toyota. Но по дальнобойности он все же превысит большинство доступных на рынке внедорожников.

Источник материала
loader
loader