Музей "Атенеум" в Финляндии признал Илью Репина украинским художником
Музей "Атенеум" в Финляндии признал Илью Репина украинским художником

Музей "Атенеум" в Финляндии признал Илью Репина украинским художником

Художественный музей Финляндии "Атенеум" изменил национальность художника Ильи Репина под его картиной, заменив "россиянина" на "украинца". Об этом написало издание Suomen Kuvalehti.

В 2021 году финский музей, сотрудничая с Третьяковской галереей и Музеем русского искусства, организовал обширную выставку работ Репина. На выставке утверждалось, что художник родился на территории современной Украины, но его представляли, как россиянина. Украинцы, желая восстановить историческую справедливость, обращались в музей.

В начале 2023 года Анна Лодыгина запросила у музея информацию о жизни Репина в Финляндии. Музей предоставил статью, утверждавшую, что родители Репина русские из Подмосковья. Лодыгина предоставила церковные документы, доказывающие, что отец и дед художника родились в Украине. В итоге руководство музея признало свою ошибку, и теперь в подписях к картинам Репин указано его украинское происхождение.

Илья Репин - один из украинских художников, которых Россия ранее считала своими. Украинская исследовательница Оксана Семеник обнаружила, что значительная часть русской коллекции музея в США была из Украины и других бывших советских республик. Она и другие украинские активисты обратились к музеям, и это привело к изменению гражданства Репина и других художников в различных музеях.

  • 11 февраля один из ведущих художественных музеев в мире, "Метрополитен" в Нью-Йорке, признал Ивана Айвазовского и Илью Репина украинцами.
  • На обложке новой книги "On Freedom" американского историка Тимоти Снайдера будет представлен рисунок украинского художника Антона Логова.

 

Теги по теме
украинцы
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны