![Reuters: Китай призвал Украину исключить свои фирмы из списка международных спонсоров войны](https://thumbor.my.ua/aEEadH2NgujTFC2nDmW7O1rv6cI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F34a2f73ed4bb004f1fc7bae5f0382f01.jpg)
Reuters: Китай призвал Украину исключить свои фирмы из списка международных спонсоров войны
Китай заявил Украине, что отношения между странами могут пострадать из-за включения более десятка китайских компаний в список «международных спонсоров войны».
Об этом пишет Reuters с о ссылкой на 2 высокопоставленных украинских источника.
Отмечается, что предупреждение было передано Украине в прошлом месяце на встрече посла Китая в Киеве с представителями украинского правительства.
«Посол сказал, что все это (ситуация с черным списком) может негативно сказаться на наших отношениях», — говорит один из источников. Китай не ставил никаких условий или «временных рамок» для Украины, а просто выразил свое мнение по поводу списка.
Второй источник предположил, что Пекин может связать этот вопрос с китайскими закупками украинского зерна. Согласно правительственным данным, в рамках нового черноморского судоходного коридора, созданного Киевом в августе прошлого года, около 30% морского экспорта Украины, включая продовольствие, металлы и руду, было отправлено в Китай.
В украинском списке «международных спонсоров войны», больше всего компаний — 14 — из Китая, среди них энергетические гиганты China National Petroleum Corporation (CNPC), China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) и China National Offshore Oil Corporation (CNOOC).
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)