28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Оккупанты активизировались на Херсонщине до 13 штурмов за сутки — Гуменюк
Оккупанты активизировались на Херсонщине до 13 штурмов за сутки — Гуменюк

Оккупанты активизировались на Херсонщине до 13 штурмов за сутки — Гуменюк

Российские оккупационные войска увеличили количество штурмов на левом берегу Херсонской области — за минувшие сутки насчитали 13.

Об этом заявила спикер объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона Єдині новини.

Бои на Херсонщине: какая ситуация на 2 февраля

— На левобережье Херсонщины ситуация очень сложная, в частности потому, что разная динамика вражеских штурмов тоже истощает… Но наши подразделения всегда наготове и дают очень мощный отпор врагу и его штурмовым действиям. И если в позапрошлые сутки это было только три попытки штурмовых действий, то за прошедшие сутки они активизировались до 13 таких попыток, — объяснила она.

В то же время, по ее словам, россияне по-прежнему экономят бронетехнику, наверное, до тех моментов, когда со стороны Сил обороны будет более мощная работа.

Сейчас смотрят

— Потому что они осознают, что в тот период времени, который мы уже удерживаем эти плацдармы и работаем над их расширением, направлен на их дальнейшее укрепление и наше продвижение. Они пытаются препятствовать этому, но мы делаем свою работу, — добавила Гуменюк.

Количество российских войск на юге Украины

Спикер говорит, что группировка оккупационных войск на этом направлении постоянно меняется и в количественном, и в качественном составе, поскольку во время неудачных атак теряет фактически в каждой штурмовой группе до 70% личного состава.

— Поэтому подразделения РФ вынуждены постоянно маневрировать и перебрасываться на разные направления. Сейчас общая группировка врага на левом берегу — Херсонщина и Запорожье — оценивается в более 70 тыс. личного состава и сотни единиц вооружения и техники, — сказала Гуменюк.

Но отметила, что не все они сосредоточены вдоль линии фронта, а находятся в более глубоких тылах, откуда и подтягиваются как дополнительный ресурс.

Фото: Ukraine Media Center Odesa

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны