28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Порошенко должен возместить $210 млн ущерба за незаконно присвоенный нефтепровод, который суд вернул государству - Петр Олещук
Порошенко должен возместить $210 млн ущерба за незаконно присвоенный нефтепровод, который суд вернул государству - Петр Олещук

Порошенко должен возместить $210 млн ущерба за незаконно присвоенный нефтепровод, который суд вернул государству - Петр Олещук

Порошенко должен возместить Украине $210 млн убытков по делу о незаконно присвоенном нефтепроводе "Самара–Западное направление".

Об этом пишет политический эксперт Петр Олещук, комментируя решение Верховного суда Украины о возвращении нефтепровода в госсобственность, пишут "Українські новини".

По словам эксперта, все время, пока нефтепровод не находился в государственной собственности, Украина ежегодно теряла 41-42 млн долларов.

"Номинальная стоимость трубы – мизер как для такого актива – $23 млн. За год труба зарабатывала 41-42 млн долл. Находилась труба в собственности непонятных людей с 2016 по 2021. Не трудно посчитать, что убытки – 210 млн долл. И кто их имеет компенсировать? Очевидно, тот олигарх, который зарабатывал на трубе, а именно Петр Алексеевич", – отмечает эксперт.

Как сообщил Олещук, нефтепровод мог попасть в актив Порошенко с помощью Медведчука в 2016 году, якобы в обмен на потерянный из-за национализации завод Порошенко в Крыму.

"По словам журналиста-расследователя Юрия Николова, труба была своеобразным бартером между путиным и Порошенко. Это было своеобразное "спасибо" от путина Порошенко за завод Порошенко в Крыму, который перешел в собственность России. Кстати, как рассказывал сам Медведчук, в схеме" трубы" была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с того времени президента Порошенко и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему", — отметил эксперт.

Как сообщалось, Верховный Суд окончательно признал за государством право собственности на украинскую часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" (часть которого более известна как "труба Медведчука-Порошенко"). По показаниям правоохранителям самого Медведчука, в 2016 к нему обратился в то время президент Порошенко с просьбой помочь присвоить нефтепровод, учитывая контакты Медведчука с руководством РФ. Как признался Медведчук, Порошенко решал все административные вопросы по присвоению трубы: суды, прокуратура, АМКУ, ФГИ принимали решение якобы в интересах Порошенко.

Теги по теме
Петр Порошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны