Немецкий лейбл разрывает соглашение с Уотерсом из-за его заявлений об Украине
Немецкий лейбл разрывает соглашение с Уотерсом из-за его заявлений об Украине

Немецкий лейбл разрывает соглашение с Уотерсом из-за его заявлений об Украине

Немецкая компания по продаже музыкальных прав BMG разрывает сотрудничество с Роджером Уотерсом, соучредителем Pink Floyd, из-за вызвавших немало споров его заявлений об Израиле, Украине и США.

Известно, что компания подписала издательское соглашение с музыкантом в 2016 году и планировала выпустить новую версию альбома Pink Floyd 1973 года "Dark Side of the Moon" в прошлом году, но новый генеральный директор Томас Коэсфельд отменил соглашение после своего вступления в должность 1 июля 2023 года.

Альбом наконец вышел на британском лейбле Cooking Vinyl.

Однако теперь BMG готовится полностью расторгнуть все договоренности с артистом.

Это решение связывают с противоречивыми и скандальными заявлениями Уотерса на тему международной политики: о войне в Украине, событиях в Израиле и Палестине.

В частности, в августе 2022 года Уотерс заявил, что президент США Джо Байден якобы "разжигает огонь" в Украине.

В феврале 2023 года соучредитель Pink Floyd по приглашению России по видеосвязи выступил перед Совбезом ООН.

Тогда он заявил, что вторжение РФ в Украину в 2022 году "не было неспровоцированным".

Уотерса широко критиковали за его комментарии, но он остается непокорным, часто озвучивая их во время своих недавних туров, отрицая какие-либо обвинения в антисемитизме.

Эти заявления разозлили его бывших коллег по группе, поскольку они оттолкнули нескольких претендентов, заинтересованных в приобретении каталога музыкальных записей группы, которая, по некоторым данным, продается на рынке за полмиллиарда долларов.

В видеоинтервью в ноябре 2023 года Уотерс заявил, что нападение террористов ХАМАС на Израиль 7 октября "было раздуто израильтянами, придумывающими истории об отсечении голов младенцам".

Елена Зеленская ответила на письмо основателю группы Pink Floyd.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader