В Киеве анонсировали даты проведения "Книжного Арсенала"
В Киеве анонсировали даты проведения "Книжного Арсенала"

В Киеве анонсировали даты проведения "Книжного Арсенала"

В Киеве анонсировали даты проведения "Книжного Арсенала"

Планируется как ярмарка, так и литературная программа.

Двенадцатый литературный фестиваль "Книжный Арсенал" состоится в этом году в Киеве с 30 мая по 2 июня. Традиционно она будет состоять из программной части и книжной ярмарки, сообщили в «Художественном Арсенале».

«Наша команда уверена, что культура помогает формировать международную коалицию в поддержку Украины. Однако дело не только в этом. Из недавней истории нам, украинцам, прекрасно известно, к чему приводит аннигиляция культурной жизни: упадок оригинальной мысли, потери политической субъектности, превращение пережитой трагедии в разрушительную травму. Мы не можем себе этого позволить. … Книжный Арсенал создает питательную среду, в которой рождается новое и важное, где обсуждается сложное и заживает болезненное. Итак, мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы фестиваль состоялся и в этом году», - заявила генеральный директор Художественного арсенала Олеся Островская-Люта.

Официальное открытие фестиваля запланировано на вечер 30 мая. Сам Книжный арсенал развернется на первом этаже Старого арсенала.

В фокусе Книжного Арсенала будут книги о войне, изданные после 2014 года, издания созданы ветеранами и участниками войны, членами их семей. Помимо ярмарки на стендах издателей они будут отдельно представлены в пространстве «Витрина новинок».

Важной составляющей в Книжном Арсенале также станут выставочные художественные проекты от современных художников.

Организаторы сообщили, что Книжный Арсенал уже начинает прием заявок на участие в ярмарке. Последний день подачи – 29 февраля 2024 года. До 22 марта все заявители получат ответы на результаты отбора.

Это будет второй книжный фестиваль, который проведут во время полномасштабной войны.

Источник материала
Поделиться сюжетом