Toyota разработала новую технологию переработки аккумуляторов
Toyota разработала новую технологию переработки аккумуляторов

Toyota разработала новую технологию переработки аккумуляторов

Toyota Chemical Engineering (TCE) разработала технологию переработки аккумуляторных блоков электромобилей методом дистилляции электролитической жидкости внутри аккумулятора. В компании ее называют экологическим скачком вперед по сравнению с используемым сейчас методом сжигания. Он заключается в сборе материалов из пепла, оставшегося после сжигания отработанных аккумуляторных блоков.

Дело в том, что электролитическая жидкость, содержащаяся внутри батареи, легко воспламеняется. Именно это и было основным фактором выбора способа утилизации. Проще было сжечь старую батарею, чем думать, что с ней делать. Но этот метод сопровождается большим выбросом углерода и не достаточно эффективен с точки зрения восстановления материалов.

Технология, разработанная TCE сделает переработку более экологичной и позволит получать большее количество материалов. Компания планирует перегонять электролит, чтобы сделать его менее воспламеняемым и более безопасным в обращении. Это позволит тщательно разбирать блок и измельчать элементы, чтобы облегчить их сортировку и извлечение материала.

По данным TCE остаток, так называемая «черная масса» содержит алюминий, железо и «обильное количество редких металлов». Как утверждается, новый метод снижает выбросы CO2 , возникающие при переработке батарей, и повышает скорость их восстановления. Он не только будет способствовать углеродной нейтральности, но и позволит сортировать и восстанавливать материалы, которые не возможно получить при обычном сжигании. В Toyota, новую технологию называют «шагом к достижению экономики замкнутого цикла».

Теги по теме
Технологии электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом