28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Условно осужденные уклонисты в дальнейшем подлежат мобилизации — Нацполиция
Условно осужденные уклонисты в дальнейшем подлежат мобилизации — Нацполиция

Условно осужденные уклонисты в дальнейшем подлежат мобилизации — Нацполиция

Военнообязанные мужчины, которые получили условные сроки наказания за уклонение от военной службы, в дальнейшем могут подлежать мобилизации в Украине. За повторное нарушение уклонист может получить реальный срок наказания.

Об этом заявил первый заместитель главы Национальной полиции — руководитель Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе в интервью украинским журналистам.

Мобилизуют ли условно осужденных

— Они (условно осужденные люди, — Ред.) в дальнейшем подлежат мобилизации. Условный срок больше о том, что если человек совершит повторно то же самое, тогда уже будет реальный срок, — утверждает представитель Нацполиции.

На вопрос журналиста, могут ли сразу служить люди, против которых вынесены приговоры, или должны ждать, он обратил внимание, что это зависит от того, как в решении суда прописано отбывание условного срока.

Сейчас смотрят

— Я думаю, что во время вынесения решения суд руководствуется тем, что это потенциальный военный ВСУ. И выносит решение так, чтобы была возможность все же служить, — подчеркнул заместитель главы Нацполиции.

Цуцкиридзе утверждает, что наличие досудебного расследования и объявления подозрения — это не повод уклоняться от службы. Все зависит от того, какая мера пресечения избрана на время расследования. Если человека не ограничивали в передвижении, тогда он может служить, считает представитель Нацполиции.

По последним данным, в Украине расследуется около 9,4 тыс. производств, касающихся уклонения от мобилизации, из которых около 2,6 тыс. дел в итоге направили в суд. В 2022 году вынесено всего 250 приговоров, а в 2023 году — около 300 приговоров, отметил Цуцкиридзе.

Теги по теме
Нацполиция
Источник материала
Поделиться сюжетом