Грушин стал серебряным призером Евро-2024 по борьбе, у Беленюка — бронза

Украинские борцы завоевали первые медали на чемпионате Европы по спортивной борьбе в румынском Бухаресте.

В финале турнира по греко-римской борьбе в весе до 63 кг Александр Грушин завоевал серебро.

25-летний украинец уступил в решающей схватке азербайджанцу и вице-чемпионата мира Мураду Маммадову с минимальным счетом 1:2.

Сейчас смотрят

Перед этим в полуфинале Грушин одержал феерическую победу над болгарином Эдмондом Назаряном, одолев оппонента со счетом 9:5.

Еще одну медаль, но бронзового достоинства получил Жан Беленюк в весовой категории до 87 кг. Для украинца это Евро стало первым за три года.

Соревнования он начал с победы над румыном Нику Ожога (3:1), но уже в следующей встрече уступил бывшему российскому борцу, выступающему за Сербию, Александру Комарову.

Выход в финал Комарова позволил Беленюку соревноваться в утешительных схватках, где он стартовал с победы над венгром Иштваном Такачем. В поединке за бронзу он поборол азербайджанца Ислама Аббасова.