Китай призвал США остановить поставку оружия Украине
Китай призвал США остановить поставку оружия Украине

Китай призвал США остановить поставку оружия Украине

Соединенные Штаты Америки должны прекратить поставки оружия в Украину.

Об этом заявил постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь на заседании Совбеза, посвященном вопросу Украины, сообщает Newsweek.

"Некоторым странам следует немедленно прекратить подливать масло в огонь и не подрывать дипломатические усилия международного сообщества", – утверждает китайский дипломат.

Заявление китайской стороны прозвучало на фоне сообщений о том, что представители Кремля заинтересованы в дипломатическом разрешении конфликта.

Представитель Китая в ООН уверяет, что якобы следует придерживаться Минского соглашения, достигнутого в 2014 году.

"К сожалению, большинство положений соглашения до сих пор не реализовано, а крупномасштабные боевые действия вспыхнули позже", – добавил Чжан Цзюнь.

По его словам, безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована путем усиления или даже расширения военных группировок.

Китайский дипломат также призвал НАТО "приостановить угрозы".

"НАТО должно придерживаться диалога и консультаций по разрешению споров и совместного направления политического урегулирования, вместо давления, клеветы и односторонних санкций, не говоря уже о применении силы", - утверждает Чжан Цзюнь.

Напомним, в ноябре 2024 года стало известно, что Россия договаривается с Китаем о строительстве подводного тоннеля через Керченский пролив в Крым.

Китай мог бы поддержать Украину - Кирби.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина США Китай ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом