28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
РФ использует советскую теорию глубокого боя: что это такое, объяснили в ISW
РФ использует советскую теорию глубокого боя: что это такое, объяснили в ISW

РФ использует советскую теорию глубокого боя: что это такое, объяснили в ISW

Войска РФ пытаются для прорыва украинской обороны восстановить маневр с помощью советской теории глубокого боя, но пока не могут его реализовать из-за современных возможностей Украины.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на украинского военного обозревателя Константина Машовца.

Что такое теория глубокого боя

— Теория глубокого боя — это продукт советского оперативного искусства, разработанный в 1920-1930 годах, который был призван восстановить маневр на поле боя после Первой мировой войны, — говорится в сводке ISW.

Сейчас смотрят

Для этого надо было взаимодействовать с противником на нескольких фронтах и в глубине на тактическом и оперативном уровнях путем атаки его активов на всех эшелонах артиллерией, воздушными ударами и атаками на тыл в сочетании с фронтальными атаками с целью прорыва оборонительных линий.

Эта теория также предполагает, что успешное оперативное планирование включает в себя последовательные планы операций, чтобы предотвратить восстановление оборонительных позиций противника после проникновения.

Теория глубокого боя и война в Украине

— Ключевые оперативные принципы теории глубокой битвы остаются актуальными и в современной войне, и российские военные могли бы восстановить маневр на поле боя и преодолеть украинскую оборону, если бы смогли успешно планировать и осуществлять оперативно обоснованные кампании с использованием теории глубокого сражения, — говорят аналитики.

По их мнению, Силы обороны Украины также могли бы использовать теорию глубокого боя для восстановления маневра в свою пользу, если бы западные партнеры предоставили им надлежащие ресурсы.

В то же время, по словам Машовца, нынешние ограниченные возможности РФ, в частности, в ведении эффективного контрбатарейного огня, нанесении ударов на оперативной глубине, сокрытии концентрации сил от противника и борьбе с украинским технологическим паритетом, мешают российским войскам достичь неожиданности на оперативном уровне, необходимой для прорыва обороны и проведения глубоких операций.

Военный эксперт считает, что российское военное командование не в состоянии внедрить определенные технологические инновации в оперативное планирование, в частности дистанционную установку мин, широкомасштабные операции с использованием БПЛА, командование, управление и связь с применением современных технологий.

Но аналитики ISW отмечают, что ВСУ не смогут удержать эти преимущества без дальнейшей помощи со стороны США и их стран-партнеров в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Полномасштабная война в Украине длится уже 721-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом