Разоблачены мошенники, присвоившие 45 млн на "продаже" дронов для ВСУ
Разоблачены мошенники, присвоившие 45 млн на "продаже" дронов для ВСУ

Разоблачены мошенники, присвоившие 45 млн на "продаже" дронов для ВСУ

Полицейские ликвидировали преступную группировку, которая под предлогом продажи дронов для ВСУ обманула украинцев более чем на 45 млн грн.

Об этом в четверг, 15 февраля, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Сообщается, что граждане были уверены, что перечисляют средства на беспилотники для отправки знакомым военным в зону боевых действий.

БПЛА предлагались по привлекательной цене (на 20-25% ниже рыночной), и 92 человека перечислили мошенникам более 45 млн гривен.

Мошенники действительно выполнили несколько первых заказов, чтобы ввести людей в заблуждение, а подавляющее большинство заказчиков не получили ни дронов, ни денег.

Речь идет о более чем 600 различных БПЛА, которые так и не попали в ВСУ.

Оплата производилась наличными и путем перечисления средств на собственные банковские карты мошенников, криптокошельки и счета подконтрольных им субъектов хозяйствования.

После этого средства выводились путем фиктивного приобретения автозапчастей, не поставлявшегося текстиля и туристических услуг, которые, соответственно, не предоставлялись, говорится в сообщении.

Отмечается, что организовали преступную схему две женщины, которые и раньше использовали чрезвычайные ситуации в стране для обмана граждан.

Например, во время блекаутов они получили деньги за 40 старлинков, но так и не отправили их заказчикам, а в период бензинового кризиса продавали недействительные топливные талоны.

По данному делу в 2023 году следователи Нацполиции уже объявили им о подозрениях и направили обвинительные акты в суд для рассмотрения дела по существу, говорится в сообщении.

Во время обысков в Киеве, Одесской и Волынской областях стражи порядка изъяли банковские карты, мобильные телефоны, компьютерную технику, регистрационные номера и документы финансово-хозяйственной деятельности, которые использовали мошенники.

Имущество подозреваемых стоимостью более 4,5 млн гривен и 28,6 млн гривен на банковских счетах привлеченных к схеме предприятий арестованы.

"Основной организатор длительное время скрывается за границей, однако в настоящее время полицейские принимают меры, чтобы объявить ее в международный розыск.

Два других фигуранта задержаны и им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Им грозит до двенадцати лет лишения свободы", - сообщили в полиции.

Каждое пятое преступление – мошенничество: как не поддаться на уловки аферистов.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины полиция Нацполиция
Источник материала
Поделиться сюжетом