/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fa8c35ed9090ba6692fe41e7e011bb316.jpg)
Украине надо подготовиться к такому уровню, чтобы быстро стать членом НАТО, - Столтенберг
Украине надо подготовиться к такому уровню, чтобы стать членом Организации Североатлантического договора (НАТО) быстро. Как передает корреспондент УНИАН, об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал на брифинге в Брюсселе после встречи министров обороны стран-членов Альянса.
В частности, у него спросили, что надо сделать, чтобы Украина получила приглашение вступить в НАТО ввиду того, что посол США при НАТО не ожидает этого на саммите Альянса в Вашингтоне.
"Украина ближе к членству в НАТО, чем когда-либо прежде", - сказал Столтенберг.
Генеральный секретарь Альянса пояснил, что это стало возможным благодаря принятию важных решений на саммите НАТО в Вильнюсе в июле прошлого года.
"Тогда мы решили превратить процесс приобретения членства для Украины из двухэтапного в одноэтапный процесс путем устранения требования о Плане действий по членству", - сказал Столтенберг и добавил, что это упростило и ускорило процесс для Украины.
При этом, по его словам, создание совета Украина-НАТО призвано углубить и укрепить политическое сотрудничество в контексте приближения Украины к обретению членства. Также была согласована всесторонняя программа с целью приведения Вооруженных сил Украины к полной взаимосовместимости с армиями стран Альянса на основе стандартов, доктрин и процедур.
"Цель состоит в том, чтобы приблизить Украину к членству так близко, чтобы мы могли одобрить решение, и они могли стать членом очень быстро таким образом, как мы это видели в случае с Финляндией и Швецией, когда они подали заявку в мае, и в июле того же года эти две страны были приглашены стать членами", - подчеркнул Столтенберг.
Также он сказал, что сегодняшнее решение о создании совместного центра Украина-НАТО по анализу, подготовке и обучению является еще одним инструментом по приближению Украины к такому уровню, когда она сможет быстро стать членом Альянса.
"Приглашение будет сделано тогда, когда согласятся все члены и будут выполнены все условия. Мы теперь приближаемся все ближе к этому пункту", - сказал Столтенберг.
Вступление Украины в НАТО-последние новости
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал создание центра Украина-НАТО. По его словам, заведение по анализу, подготовке и обучению будет работать в городе Быдгощ (Польша).
В январе американские аналитики Института изучения войны отмечали, что украинская армия быстрыми темпами переходит на стандарты НАТО.
- Экс-генсек НАТО: Украину надо взять в Альянс, но без оккупированных территорий
- Украина ближе к членству в НАТО: Столтенберг поражен настроенностью украинцев
- Криминальный ТОП Восточной Европы возглавили украинские города
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F413ed080aad023ba4214a3b245297794.jpg)
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F938efc95f2b66e3d572cc51f49a28049.jpg)
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F35cf3bb2ffb5ffb1ddf1b26b2c263a38.jpg)
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc899d3edebdff5d9c9e75f3c7e4cdcad.jpg)
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd2a0c7dbf19dfde85b5beae3c09a3555.jpg)
СМИ: Мерц совершит первый зарубежный визит на посту канцлера в Украину
Кая Каллас ответила на заявление Трампа об атаке на Сумы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8c9a82693927cff00bbd284f59f03b70.jpg)