Пресс-офицер 3 ОШБр об обороне Авдеевки: РФ сбрасывает десятки авиабомб и фосфорные снаряды
Пресс-офицер 3 ОШБр об обороне Авдеевки: РФ сбрасывает десятки авиабомб и фосфорные снаряды

Пресс-офицер 3 ОШБр об обороне Авдеевки: РФ сбрасывает десятки авиабомб и фосфорные снаряды

Бойцы 3 отдельной штурмовой бригады удерживают оборонительные позиции в Авдеевке, несмотря на преимущество оккупантов в ресурсах, а также увеличение ударов КАБами и применение врагом фосфорных боеприпасов.

Об этом рассказал пресс-офицер 3 штурмовой бригады Александр Бородин в эфире телемарафона Єдині новини.

По 50 и более КАБов в сутки

— Очень сложная, критическая ситуация. Враг продолжает давление — это невероятное соотношение двух армий (на уровне бригад — 7 к 1). Плюс оккупанты начали применять форфорные боеприпасы, увеличили использование управляемых авиабомб (КАБ), — заявил он в комментарии ведущей Вікна-новин Яне Брензей.

Сейчас смотрят

По его словам, КАБы гораздо хуже артиллерии — это десятки авиабомб на 250 или 500 кг.

— То есть это и 50, и более авиабомб в сутки. Это очень большое количество на такой плацдарм, который удерживается. А сейчас еще и применяется фосфор. Напряжение растет, — добавил он.

Ситуация в Авдеевке на 16 февраля

— Мы удерживаем оборонительные позиции. Задача очень сложная именно из-за соотношения сил и бесконечного количества ресурсов у врага… У врага постоянная поддержка, вместо размотанного батальона заходит новые и нет никакого горизонта, что у них что-то может закончиться — как в людях, так и в ресурсах, — сказал Бородин.

Он объяснил, почему сейчас ситуация в Авдеевке сложнее, чем в Бахмуте в критический момент.

— У врага огромное количество КАБов и техники. Вагнеровцы берегли технику, они работали в большинстве людьми, здесь же — это танковые атаки вместе с пехотой. Большое количество БТР, БМП, авиации, FPV-дронов. Такого в Бахмуте во время вагнеровцев не было, — добавил военный.

То есть там было сложно, но сейчас в Авдеевке, как отметил Бородин, кроме всего прочего, на некоторых участках поражения от врага возможно на 360 градусов — почти со всех сторон, но об окружении речь не идет.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Донецкая область Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом