XPeng обещает 30 новых и обновленных электромобилей до 2027 года
XPeng обещает 30 новых и обновленных электромобилей до 2027 года

XPeng обещает 30 новых и обновленных электромобилей до 2027 года

В этом году китайской XPeng Motors исполняется 10 лет. За этот срок  компании удалось стать одним из ведущих разработчиков электромобилей в Китае, конкурируя с Nio и нынешним лидером рынка BYD. XPeng продолжает осваивать новые рынки Европы и параллельно пополняет линейку электромобилей в Китае новыми моделями. В 2022 году бренд выпустил среднеразмерный кроссовер XPeng G9, а осенью прошлого года в Гуанджоу представил «многоцелевой автомобиль» XPeng X9.

В течение следующих трех лет компания намерена выпустить около 30 новых и обновленных электромобилей. Они заполнят «пробел» в ценах между автомобилями стоимостью от 14 000 до 56 000 долларов в Китае. Об этом со ссылкой на внутреннее письмо генерального директора XPeng Хэ Сяопэна сообщает Electrek.

Причиной такого амбициозного расширения линейки является стремление конкурировать в китайской индустрии электромобилей, которая становится все более интенсивной. Как заявил Сяопэн, 2024 год принесет «море крови» на китайский рынок, став отборочным раундом в сегменте.

Для достижения своих целей XPeng наймет около 4000 новых сотрудников и увеличит бюджет на исследования и разработки более чем на 40% по сравнению в 2023 годом. В то время как многие OEM-производители в Китае и за его пределами отступают от целей развития электромобилей, генеральный директор XPeng видит окно возможностей для капитализации и будет продвигаться вперед сильнее и быстрее, чем раньше.

К реализации этой программы компания приступит уже в этом месяце. Ставку делают на «более совершенную и эффективную систему полного процесса». Она основана на XPeng Product Development (XPD), новой системе управления разработкой продукта полного жизненного цикла V1.0 с функциями XPeng. Первых результатов планируют достичь «в четвертом квартале или чуть раньше».

В будущем технология умного вождения останется ключевым направлением для XPeng во всех новых электромобилях. Только в 2024 году в исследования и разработку ИИ для поддержки этих функций ADAS компания инвестирует около 492 миллионов долларов.

Теги по теме
электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом