Новый Трудовой кодекс: больше дней отпуска и больше поводов для увольнения
Новый Трудовой кодекс: больше дней отпуска и больше поводов для увольнения

Новый Трудовой кодекс: больше дней отпуска и больше поводов для увольнения

Причина сокращения - экономические трудности.

За последние 20 лет неоднократно пытались изменить трудовое законодательство, однако каждый раз такие попытки не достигали успеха.

Введение только что подготовленного Трудового кодекса в случае принятия его Верховной Радой отменит законы Украины "Об оплате труда", "Об отпусках", "Об охране труда", "О коллективных договорах и соглашениях" и другие действующие законы и подзаконные акты.

"Рынок труда в Украине до сих пор функционирует по Кодексу законов о труде 1971 года.

Несмотря на многочисленные изменения, этот документ больше не отвечает требованиям времени и тормозит развитие экономики.

Полномасштабная война только сильнее подсветила все недостатки, архаичные и часто вредные советские нормы, которым более полувека.

В новом законодательстве о труде мы, наконец-то, легализуем различные формы занятости: дистанционную работу, надомную, нефиксированное рабочее время.

Диджитализируем сбор информации о работнике.

Больше не нужны будут бумажные трудовые книжки.

Будем бороться с мобингом и многое другое.

Наша цель - создать такие условия, чтобы те, кто хочет работать, могли это делать беспрепятственно",- так анонсировала новый документ первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко.

В предусмотренных новым кодексом обновлениях, в частности, речь идет о процедурах увольнения, выходе в отпуск и оформлении на работу.

"Новая редакция Кодекса предусматривает увеличение количества причин, по которым можно уволиться, и по которым могут уволить работника.

Среди них: мобилизация, буллинг на работе, прогулы, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии",- обращает внимание издание "На пенсии".

Но в этом случае придется предупредить об этом работника не менее чем за два месяца до увольнения и заплатить ему двойной оклад.

"Работодатель имеет право без согласия работника заменить сроки предупреждения, предусмотренные частью второй настоящей статьи, денежной компенсацией в размере, определенном трудовым договором, но не менее тройного среднедневного заработка за каждый рабочий день уменьшения срока такого предупреждения",- говорится в новом кодексе.

При этом категорически запрещено таким образом увольнять беременных женщин и мам, которые воспитывают детей в возрасте до 1,5 года.

За задержку зарплаты - пеня.

Документ содержит некоторые подводные камни.

"Часть 6 статьи 54 проекта определяет, что если работодатель настаивает на изменении условий трудового договора, с которыми не соглашается работник, трудовой договор прекращается на основании и в сроки, предусмотренные статьей 66 настоящего Кодекса.

Приведенная процедура изменения условий трудового договора на практике может содержать пространство для злоупотреблений работодателем, ведь, как было сказано выше, под "условиями" можно рассматривать максимально широкий спектр положений трудовых отношений, и в перспективе изменение даже незначительной части их может, де-факто, результатировать увольнение работника, если он не согласится с такой изменением", - отмечают юристы ОО "Трудовое право".

В то же время закон вводит ряд условий, соблюдение которых будет свидетельствовать о наличии трудовых отношений:.

- работник лично выполняет работу;.

- выполнение работы контролируется работодателем;.

- объем работы не установлен конкретно, но работа ведется постоянной;.

- работник подчиняется правилам внутреннего трудового порядка;.

- сотруднику предоставляют средства производства;.

- выплата вознаграждения за работу производится систематически;.

- график работы зафиксирован и соблюдается сотрудниками;.

- расходы, связанные с выполнением работы, возмещаются работодателем.

Если в отношениях между нанимателем и работником будут выявлены хотя бы три из них, такие отношения признают трудовыми.

Этот пока не зарегистрированный законопроект вводит ряд и других новшеств.

"Не предусматривается обязанность работника подавать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, закрепленного в КЗоТ сейчас.

Но предусмотрено, что работодатель будет иметь право собирать информацию о предыдущей работе, касающейся трудовой функции кандидата, в объеме и порядке, не противоречащим требованиям законодательства о защите персональных данных.

Лицо должно быть проинформировано об этом и иметь право на ознакомление с собранной о нем информацией",- сообщила советник, руководитель практики трудового права ЮФ INTEGRITES Инна Кострицкая в колонке для NV Бизнес.

Она обратила внимание и на то, что законопроект вносит изменения в регулирование отпусков.

В частности, предусмотрено, что:.

- ежегодный основной оплачиваемый отпуск составит не менее 28 календарных дней (в настоящее время - 24);.

- неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может быть использован обоими родителями одновременно или иным образом по согласованию между ними, по их усмотрению;.

- сокращается продолжительность отпуска работникам, имеющим детей, совершеннолетних сына или дочь с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, до 7 дней (до 10 - при двух и большем количестве оснований).

Этот отпуск также не будет переноситься на следующий год;.

- дается определение одинокой матери и одинокого отца.

В частности, к их числу не будет принадлежать родитель, который самостоятельно воспитывает ребенка в случае развода.

Проектом кодекса предусмотрено введение ответственности работодателя за нарушение сроков расчета с работником в виде пени:.

- за нарушение сроков выплаты зарплаты более чем на 15 дней - 0,05% суммы долга за каждый день задержки;.

- за невыплату по вине работодателя причитающихся работнику при прекращении трудового договора сумм - 0,5% невыплаченных сумм за каждый день задержки по день фактического расчета.

Чем недовольны профсоюзы.

Совместный представительный орган (СПО) объединений профсоюзов отреагировал на созданный в Минэкономики документ.

"Проект Трудового кодекса состоит из шести отдельных книг, представляющих собой фактическую компиляцию отдельных положений проекта Закона Украины "О труде", в том числе и неоднократно не поддерживаюшихся СПО объединений профсоюзов с учетом выводов МБП (Международного бюро труда - ред.) из-за их несоответствия положениям и стандартам, определенным международными правовыми актами, Директивами ЕС в сфере регулирования социально-трудовых отношений, а также разработанных на трехсторонней основе уже принятых законов и законопроектов по отдельным аспектам трудовых отношений, которые находятся в Верховной Раде Украины на разных стадиях принятия",- отметил первый замредседателя СПО объединений профсоюзов, зампредседателя ФПУ Александр Шубин.

Он добавил, что некоторые нормы законов и проектов, технически объединенных в проекте Трудового кодекса, не корреспондируются между собой, отличаются по содержанию, терминологии, содержат значительное количество противоречивых, неоднозначных и непонятных трактовок и формулировок.

В отдельных случаях происходит сокращение уровня гарантий прав работников, что не может быть поддержано, а также необоснованно упраздняется государственное правовое регулирование целых блоков правоотношений между работодателями и работниками.

В результате обсуждения документа профсоюзы приняли решение не согласовывать этот проект Трудового кодекса в предложенной редакции как не обеспечивающий реализацию трудовых прав и гарантий работников, определенных Конституцией Украины, не учитывающий в полной мере нормы и стандарты международных правовых актов и требующий существенной доработки с привлечением специалистов ведущих национальных научных учреждений и международных экспертов в сфере трудового права.

Галина Гирак.

Теги по теме
Зарплата увольнение
Источник материала
Поделиться сюжетом