Торговля с РФ, обход санкций: как Армения зарабатывает на войне в Украине
Торговля с РФ, обход санкций: как Армения зарабатывает на войне в Украине

Торговля с РФ, обход санкций: как Армения зарабатывает на войне в Украине

Армения, где проживает 3 млн человек, стала 4-м крупнейшим экспортером в РФ полупроводников и других товаров двойного назначения для нужд войны в Украине. Однако премьер Армении Никола Пашинян публично уверяет мировое сообщество, которое считает Украину дружественным государством.

Об этом говорится в статье .

Ереван усиленно создает впечатление переориентации на Запад. Однако два года войны между РФ и Украиной он служит одним из главных логистических хабов Кремля по обходу санкций. В 2022 г. ВВП Армении с населением в 3 млн вырос на беспрецедентные 14,2%.

Заместитель министра финансов Армении Ваан Сирунян признал, что за 9 месяцев 2023 г. экспорт товаров из Армении в РФ вырос на 85%, из которых 80% составляет реэкспорт. Отмечая экспоненциальный рост внешнеторгового оборота Армении после начала войны в Украине на 69%, аналитический центр Jamestown Foundation (США) также предупреждал о реэкспорте подсанкционных товаров из Армении в РФ. А директор Управления по координации санкций Госдепа США Джим О'Брайен прямо заявил, что Вашингтон относит Армению к странам, помогающим РФ обходить санкции.

В 2024 году о проблеме продолжают говорить, но Армении это не мешает поставлять подскакционные товары воинствующему соседу. Робин Брукс, директор Института международных финансов и бывший стратег Goldman Sachs опубликовал уточненные данные: "Экспорт Армении в РФ вырос на 430% по сравнению с периодом до вторжения, что означает реэкспорт товаров ЕС и Китая в Россию".

Армения важна как транзитный хаб, потому что Путин больше не может рассчитывать в этом вопросе почти ни на кого, кроме нее. В мае прошлого года французский Forbes назвал Армению "основным каналом уклонения от санкций", поскольку ограничения на поставки через Турцию и Центральную Азию усиливаются. Анкара летом 2022 пообещала США не допустить обхода санкций против РФ на территории Турции. Затем турецкие финансовые организации массово начали прекращать сотрудничество с российскими.

Несмотря на это Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о выделении Еревану $15 млн. В заявлении отмечается, что эти средства направлены на "снижение экономической зависимости Армении от РФ".

Теги по теме
санкции Армения экспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны