28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
У РФ нет сил: Буданов спрогнозировал, что будет после Авдеевки
У РФ нет сил: Буданов спрогнозировал, что будет после Авдеевки

У РФ нет сил: Буданов спрогнозировал, что будет после Авдеевки

После Авдеевки Россия, вероятно, будет пытаться достичь своей главной стратегической цели — до конца года выйти на границы Донецкой и Луганской областей, однако для этого ей не хватит сил.

Такое мнение высказал руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию The Wall Street Journal.

Что будет происходить на фронте после Авдеевки

Он признал сложную ситуацию, в которой находятся Силы обороны Украины, несмотря на преимущество по численности и вооружению, “но у России тоже есть проблемы”.

Сейчас смотрят

По его словам, профессиональная армия РФ была в значительной степени уничтожена в первый год вторжения в Украину, поэтому сейчас она бросает в бой необученных призывников.

Также Буданов отметил, что страна-агрессор использует больше артиллерийских снарядов, чем может производить, и хотя в прошлом году на вооружение поступили сотни танков, большинство из них — это старые модели, снятые с хранения и отремонтированные, и только 178 были новыми.

Прекращение массированных ракетных ударов по украинским городам глава ГУР объяснил тем, что российские поставки иссякли, как следствие — России будет трудно достичь своей главной стратегической цели — захватить все восточные районы Донецкой и Луганской областей в этом году.

— У них не хватит сил, — подытожил Буданов.

Когда возможно новое контрнаступление ВСУ

WSJ пишет, что западные чиновники и аналитики считают прогноз Буданова оптимальным сценарием для Украины на этот год.

— Если Украина сможет вести разумную оборонительную борьбу, истощая российские силы, одновременно восстанавливая свои собственные, то, по их мнению, она сможет начать новое контрнаступление против ослабленного противника в 2025 году, — говорится в публикации.

Согласно исследованию лондонского аналитического центра Королевского института объединенных вооруженных сил (Royal United Services Institute), российские войска в конце года, вероятно, достигнут своего пика, а в 2025 году все больше будут испытывать недостаток боеприпасов и бронетехники.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом