Кремль отреагировал на заявление Пашиняна по ОДКБ
Кремль отреагировал на заявление Пашиняна по ОДКБ

Кремль отреагировал на заявление Пашиняна по ОДКБ

Российская сторона намерена выяснить значение заявлений о приостановлении Арменией своего участия в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков в пятницу, 23 февраля.

"Каких-либо официальных действий в этой связи армянская сторона не предпринимала.

Имеем в виду вступить в контакт с нашими коллегами и прояснить значение этих заявлений", - сказал он, комментируя слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что страна заморозила свое участие в ОДКБ.

Он отметил, что "здесь очень важно понять детали".

"И мы будем надеяться, что наши армянские друзья разъяснят нам все", - сказал Песков и добавил, что президент РФ Владимир Путин еще не обсуждал с премьером Армении Николом Пашиняном его постоянные заявления и что такие контакты не планируются.

В свою очередь, в ОДКБ сообщили, что не получали официальных заявлений от Армении о приостановлении участия в деятельности организации.

Ранее Никол Пашинян заявил, что Армения заморозила свое участие в ОДКБ, но не рассматривает вопрос вывода российской военной базы со своей территории.

В то же время премьер подверг критике Россию, которая несколько месяцев назад "открыто призвала армянское население свергнуть власть".

Напомним, в ноябре 2023 года Никол Пашинян отказался от визита на встречу ОДКБ в Минске.

Тогда формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко назвал это демаршем.

Также Пашинян заявлял, что Армения ищет других партнеров в сфере безопасности, однако страна пока не приняла решение выйти из ОДКБ.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия Армения Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом