Плюс за актеров, минус — за сценарий: что не понравилось критикам в Аватаре от Netflix
Плюс за актеров, минус — за сценарий: что не понравилось критикам в Аватаре от Netflix

Плюс за актеров, минус — за сценарий: что не понравилось критикам в Аватаре от Netflix

Сериал Аватар: Последний защитник (Avatar: The Last Airbender) от Netflix получил смешанные отзывы. Тем не менее, критики сходятся в одном — он лучше полнометражной экранизации 2010 года.

Новая версия легенды об Аанге, основанная на одноименном анимационном шоу Nickelodeon, рассказывает о группе детей, которые выполняют миссию по спасению мира от Империи Огня и его лидера-диктатора Озая.

Аватар: Последний защитник — отзывы критиков

Фанатам понравилось, что на главные роли в Аватаре Netflix пригласил актеров из Азии и представителей других коренных народов. Напомним, что экранизацию от 2010 года фанаты высмеяли именно за кастинг белокожих актеров. Хотя сама легенда навеяна азиатской историей.

Сейчас смотрят

Хоть критики в основном сходятся во мнении, что новое шоу проигрывает оригинальному сериалу, им понравилось, как в лайв-адаптации показан контроль над стихиями.

По сюжету люди в Аватаре делятся на четыре магические нации, и каждая может использовать только одну силу — воды, земли, воздуха или огня.

Раз в поколение рождается маг, который может управлять всеми стихиями. Его и называют Аватаром. Он призван оберегать баланс между различными народами.

При этом критики отметили, что сериал слишком полагается на визуальные эффекты, из-за чего определенные сцены выглядят неестественно.

В адаптации изменили характер персонажа по имени Сокка, убрав из его реплик сексистские замечания о том, что женщины не могут драться так же хорошо, как мужчины. Фанаты волновались, чтобы это не помешало развитию личности героя, ведь по ходу оригинального сериала он менял свое мнение. Однако критики считают, что в версии от Netflix актер Ян Усли справился с задачей и, скорее, смягчил сексизм Сокки, чем убрал его.

Аватар: Последний защитник — что критикуют больше всего

Шоуранеры пытались втиснуть события из 20 серий оригинального сериала в 8 лайв-адаптации. Поэтому, по мнению критиков, это пошло не на пользу фильму: потерялись ключевые детали построения мира и сюжетные линии, которые создавали связь между главными героями.

Кроме того, атмосфера новой экранизации мрачнее по сравнению с оригиналом. При этом анимационная версия кажется критикам взрослее игровой.

Теги по теме
Netflix
Источник материала
Поделиться сюжетом