В Ходжалы обнаружено очередное массовое захоронение, - СМИ
В Ходжалы обнаружено очередное массовое захоронение, - СМИ

В Ходжалы обнаружено очередное массовое захоронение, - СМИ

В Ходжалинском районе  на юго-западе Азербайджана при проведении строительных работ обнаружено очередное массовое захоронение.

Как сообщает издание Report, во время прокладки водопроводно-канализационной системы на территории района обнаружены человеческие останки и различные предметы одежды. Предполагается, что большая часть останков принадлежала женщинам и детям.

Что такое "Ходжалинская резня"

Ходжалинская трагедия - это одно из самых страшных событий в ходе конфликта между Арменией и Азербайджаном, который вспыхнул в 1988 году и продолжался до начала 1990-х. Трагедия произошла 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы (или Ходжали), расположенном в Карабахском регионе Азербайджана.

В тот момент Ходжали находился под осадой вооруженных сил Нагорного Карабаха, поддерживаемых армянскими вооруженными силами. На тот момент в городе находились азербайджанские беженцы, живущие в школах и других общественных зданиях.

Ночью 25 февраля 1992 года армянские вооруженные силы атаковали Ходжали. Свидетельства очевидцев и выживших говорят о том, что произошла массовая резня. Беженцы были атакованы с земли и воздуха. Людей убивали на месте, многие пытались бежать, но многие из них также были убиты. Жертвами стали мирные жители, включая женщин, детей и стариков. Среди методов убийства были расстрелы, изнасилования, обезглавливания и другие формы ужасного насилия. Город был полностью разрушен.

Точное количество жертв Ходжалинской трагедии остается предметом споров, но согласно официальным цифрам, погибли от 400 до 600 человек, включая женщин и детей, а тысячи остались бездомными. 

Эта трагедия сильно повлияла на обстановку в регионе, усугубив конфликт и укрепив враждебность между азербайджанскими и армянскими общинами. Сегодня она остается одной из наиболее обсуждаемых и важных частей истории конфликта в Нагорном Карабахе.

Во время Ходжалинской резни были грубо нарушены Женевские конвенции "О защите жертв войны", а также "О предотвращении преступления геноцида и наказании за него", "Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", "О ликвидации всех форм расовой дискриминации", "О правах ребенка", а также положения международных пактов "О гражданских и политических правах", "Об экономических, социальных и культурных правах", в частности, право людей на жизнь.

Данное событие в ряде источников это характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время Карабахской войны, в азербайджанских источниках эти события также именуются Ходжалинской трагедией.

Теги по теме
Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом