28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Уже идентифицировали 90 картин, похищенных россиянами из художественного музея в Херсоне
Уже идентифицировали 90 картин, похищенных россиянами из художественного музея в Херсоне

Уже идентифицировали 90 картин, похищенных россиянами из художественного музея в Херсоне

Херсонский областной художественный музей имени Алексея Шовкуненко идентифицировал еще две картины, похищенные российскими военными в ноябре 2022 года. Об этом сообщается на странице музея в Facebook.

На этот раз к списку украденных произведений искусства добавилось полотно украинского художника Даниила Безуглого “Река Псел” и картина советского художника Виктора Цыплакова “В.И. Ленин с крестьянами. Эти полотна стали 89 и 90 идентифицированными картинами, которые были похищены из музея в Херсоне и увезены в крымский Центральный музей Тавриды.

– 90 – именно столько произведений искусства, незаконно вывезенных оккупантами из Херсонского художественного музея, идентифицировано в Крыму, в Центральном музее Тавриды. Конечно, там находится гораздо больше украденного россиянами, но безоговорочные доказательства пока есть относительно этих девяти десятков работ. Очередной кадр пропагандистского сюжета, снятого в августе 2023 года, позволил узнать еще две украденные картины, говорится в сообщении.

Музейщики отметили, что продолжают искать доказательства арт-мародерства россиян и пополнять список работ, незаконное пребывание которых в симферопольском Центральном музее Тавриды не вызывает сомнений. В общей сложности из Херсонского областного художественного музея было похищено более 10 000 работ украинских, российских и европейских художников.

Информацию о том, что картины находятся именно в Центральном музее Тавриды подтвердил его директор Андрей Мальгин. Администрация музея обещала вернуть все картины, однако не уточнила, когда это произойдет.

  • Директор Херсонского музея Алина Доценко еще в ноябре 2023-го рассказывала, что еще год назад от здания отъехал последний грузовик. Более 11 тысяч произведений искусства, среди которых картины всемирно известных художников, тогда россияне вывозили в Крым. Ограбление Херсонского областного художественного музея им. Шовкуненко было одним из самых масштабных, откровенных, дерзких преступлений нашего века. И
Источник материала
Поделиться сюжетом