Прокалывали губы и спиливали зубы: СБУ сообщила о подозрении полковнику ФСБ, который во время оккупации Харьковщины пытал людей
Прокалывали губы и спиливали зубы: СБУ сообщила о подозрении полковнику ФСБ, который во время оккупации Харьковщины пытал людей

Прокалывали губы и спиливали зубы: СБУ сообщила о подозрении полковнику ФСБ, который во время оккупации Харьковщины пытал людей

Служба безопасности Украины установила личность сотрудника ФСБ РФ, который причастен к военным преступлениям против гражданского населения в период оккупации Харьковщины.

Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Речь идет о полковнике Максиме Живило — сотруднике 9-го управления департамента оперативной информации 5-й службы центрального аппарата ФСБ.

Сейчас смотрят

Что известно о Максиме Живило

В начале полномасштабного вторжения РФ его назначили старшим группы, которая занималась подавлением движения сопротивления на временно оккупированной части территории региона.

Находясь в захваченном в то время Чугуевском районе, подразделение ФСБ под руководством фигуранта выслеживало и похищало украинских патриотов.

– Задокументировано, что в апреле 2022 года рашисты прямо посреди улицы схватили местного жителя, а затем связали его и отвезли в российский застенок. Там мужчину жестоко избивали, применяли к нему электрический ток, прокалывали губы, десны и спиливали зубы, – говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, Живило лично участвовал в пытках.

Таким образом чиновник российской спецслужбы пытался заставить потерпевшего сотрудничать с агрессором.

Также, по информации СБУ, Живило полностью контролировал перевозки грузов через оккупационные блокпосты в направлении России и письменно согласовывал такие рейсы.

Таким образом за его подписью захватчики вывезли в РФ более 20 фур с награбленным имуществом местных жителей. В основном это были похищенные автомобили премиум-класса, катера, квадроциклы и сельхозтехника.

С каждого грузовика мародеры платили чиновнику ФСБ дань в виде различных сумм наличных. Такса зависела от типа и количества награбленного груза.

Наказание для оккупанта

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили Живило о заочном подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Теги по теме
СБУ Харьковская область ФСБ Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом