![В Европе запутались: СМИ рассказали, что означали слова Макрона о войсках НАТО в Украине](https://thumbor.my.ua/S3VsBRkDPRhYrOeHOb0sAUl62D0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Ff3070a5fed3b7cab8ed487e472a35393.jpg)
В Европе запутались: СМИ рассказали, что означали слова Макрона о войсках НАТО в Украине
Об отправке западных солдат на линию фронта речь не шла
Путаница, возникшая после предложения президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск НАТО в Украину, грозит свести на нет реальные результаты встречи европейских лидеров в Париже, где был достигнут значительный прогресс в вопросе закупки боеприпасов за пределами Европы.
Так пишет Bloomberg. Французские представители говорят, что Макрон хотел "сбить с толку" Путина своими комментариями, чтобы показать, что западные союзники не покинут Украину наедине.
Политик высказался таким образом, когда российские войска пытаются воспользоваться "критической" нехваткой боеприпасов в Украине.
СМИ сообщает, что на встрече Макрон предложил отправить в Украину "дополнительных людей в ограниченные зоны". "Эти группы, возможно, придется оборонять, "что может оправдать некоторые элементы развертывания", — сказал президент Франции.
О непосредственном отправлении европейских солдат на линию фронта речь не шла, но комментарии Макрона "создали стратегическую неоднозначность". А последующие заявления европейских лидеров, отклонивших возможность отправки своих войск в Украину, "ослабили обещание Макрона сделать все возможное, чтобы не допустить победы России", считает Bloomberg.
При этом издание отмечает, что некоторые страны НАТО уже "тихо" отправляют советников и инструкторов, чтобы помочь ВСУ использовать западное оборудование.
Ранее "Телеграф" писал, что по отправке войск НАТО в Украину с заявлениями выступили канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)