Пашинян готов юридически заморозить участие Армении в ОДКБ
Пашинян готов юридически заморозить участие Армении в ОДКБ

Пашинян готов юридически заморозить участие Армении в ОДКБ

Правительство Армении готово юридически заморозить участие страны в ОДКБ, если позиция организации о территориальной целостности страны не изменится.

Об этом заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян, сообщают Новости-Армения на своем Telegram-канале.

"ОДКБ вместо того, чтобы выполнять свои обязательства перед Арменией в сфере безопасности, наоборот - создает проблемы безопасности", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что позиция ОДКБ является угрозой национальной безопасности Армении и, учитывая эти обстоятельства, организация, вопреки собственным обязательствам, согласно которым должна продемонстрировать соответствующую позицию по вопросу безопасности Тегерана, делает обратное.

Пашинян пояснил, что ОДКБ задали вопрос о том, какова зона ответственности Организации в Армении, назвав угрозой продемонстрированную по этому вопросу позицию.

"Что касается того, что означает мое заявление о том, что мы практически заморозили деятельность в ОДКБ, то оно означает следующее: мы в ОДКБ не имеем постоянного представителя уже год, мы не принимаем участия в мероприятиях на высоком и самом высоком уровне уже достаточно продолжительное время.

Конечно, в ОДКБ действует принцип консенсуса при принятии решений, поэтому мы ничего не блокируем, но и не участвуем по простой причине - у нас нет ответа на вопрос: почему должны участвовать?" - подчеркнул премьер.

По его словам, ситуация не изменится, речь пойдет уже о фактической юридической заморозке участия в ОДКБ.

Напомним, мы уже писали ранее, что Армения приостановила свое участие в Организации договора о коллективной безопасности.

Армения заявила, что больше не может полагаться на РФ в военных нуждах.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия Новости политики Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны