Огромный нож в спину Путина? Армения выступила с неожиданным заявлением
Огромный нож в спину Путина? Армения выступила с неожиданным заявлением

Огромный нож в спину Путина? Армения выступила с неожиданным заявлением

Пока Армения не готова спешить в решениях насчет изменения внешнеполитического вектора.

Армении стоит задуматься над возможностью стать кандидатом на членство в Евросоюзе. Страна готова двигаться в том направлении, которое обеспечит ей наибольшую безопасность.

Такое заявление сделал спикер Национального собрания Ален Симонян. Об этом сообщает в четверг, 29 февраля, сообщает "Радио Азатутут".

По словам Симоняна, Армения никогда не рассматривала и не обсуждала возможность вступления в НАТО.

"Мы готовы и будем двигаться в том направлении, которое обеспечит нам наибольшую безопасность, и сегодня демократия, будучи демократической страной, является нашей самой большой системой безопасности", — сказал спикер.

Также Ален Симонян добавил, что не хочет пока спешить в решениях насчет изменения внешнеполитического вектора.

"Я не хочу, чтобы получилось так, что сделан какой-то односторонний шаг, и можно сказать, что наши действия показывают, что у нас гораздо ниже показатели демократии, чем у многих наших стран-партнеров, которые уже являются членами Европейского Союза, и мы этого не говорим, наши партнеры в Европейском Союзе говорят это через резолюции", — подчеркнул он.

Симонян в то же время отметил, что Армении следует думать в направлении ЕС, но так как речь сейчас идет о государстве, то резкие шаги ни к чему.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что это далеко не первый "нож в спину РФ" со стороны Армении. Так, совсем недавно в ходе визита во Францию премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью France 24 сказал о заморозке участия страны в деятельности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где лидером является Россия. Он добавил, что РФ "открыто призывала армянское население свергнуть власть"

Кроме того, в начале октября парламент Армении проголосовал за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС), который в марте 2023 годавыдал ордер на арест диктатора Владимира Путина из-за преступлений в Украине.

В феврале 2024 года Пашинян сказал, что Армения не является союзником России в войне против Украины. Ереван усиленно создает впечатление переориентации на Запад, но в то же время важно отметить, что все два года войны между РФ и Украиной он служит одним из главных логистических хабов Кремля для обхода санкций.

Также важно добавить, что еще летом 2022 года Путин "прошелся" по Евросоюзуи тот "окончательно утратил политический суверенитет, его элиты пляшут под чужую дудку, причиняя вред своему населению и собственной экономике, бизнесу".

Теги по теме
Украина Россия Евросоюз Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом