28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Конец спасательной операции в Одессе, удары РФ по Курахово и Покровску: главные новости 3 марта
Конец спасательной операции в Одессе, удары РФ по Курахово и Покровску: главные новости 3 марта

Конец спасательной операции в Одессе, удары РФ по Курахово и Покровску: главные новости 3 марта

Россия нанесла авиаудар по Курахово в Донецкой области, в результате чего пострадали 16 человек.

Вместе с тем, в Одессе завершили спасательную операцию в результате удара РФ по многоэтажному дому.

Что произошло в Украине и мире за сутки 3 марта 2024 года — читайте далее в материале на сайте Факты ICTV.

Сейчас смотрят

Конец спасательной операции в Одессе

В Одессе завершилась спасательная операция после удара российского беспилотника по многоэтажке.

В результате российской атаки погибли 12 человек, среди которых пятеро — дети в возрасте до 10 лет. Ранения получили 9 человек.

3 марта в Одессе и области объявлен траур по погибшим.

Подробнее о последствиях российского удара по дому в Одессе читайте в материале на Фактах ICTV.

Удары РФ по Днепру и Николаеву

В течение дня россияне били по Днепру и Николаевской области.

Так, после двух ночи в Днепре прогремели взрывы. Впоследствии в ОВА сообщили, что враг нанес ракетный удар по городу. Обошлось без жертв.

Ближе к вечеру, после объявления о баллистической угрозе, взрывы раздались в Николаеве. Мэр города впоследствии сообщил, что удар пришелся по территории за пределами Николаева.

Обстрел Миргорода и Покровска

3 марта российские войска обстреляли Мирноград и Покровск Донецкой области. По Мирнограду оккупанты били в полночь, по Покровску — утром.

Для обстрела Мирнограда 3 марта российские войска применили четыре ракеты. По предварительной информации, это были зенитные управляемые ракеты С-300.

Под прицел оккупантов попал микрорайон с плотной жилой застройкой. По данным руководителя областной военной администрации Вадима Филашкина, во время обстрела Мирнограда 3 марта повреждены 17 многоэтажек, 16 частных домов, два учебных заведения, два магазина и помещение банка.

Из-за попадания по многоквартирным домам ранения получили 33-летняя и 50-летняя женщины, а также 37-летний мужчина.

Сейчас пострадавшие с минно-взрывными травмами, ушибами и ранениями находятся в больнице.

В то же время для обстрела Покровска 3 марта российские войска применили ракету Искандер-М. Взрывы в Покровске прогремели в половине седьмого утра. В результате обстрела Покровска поврежден подземный газопровод.

Авиаудар РФ по Курахово

Также днем 3 марта армия РФ нанесла авиаудар по Курахово, что в Донецкой области. Известно о 16 раненых, двое из которых — в тяжелом состоянии. Все раненые находятся в больнице и получают необходимую медицинскую помощь.

По предварительной информации, для удара оккупанты использовали управляемую авиабомбу.

— Враг попал именно в центр города, повредил не менее 15 многоэтажек, — сообщил руководитель ОВА Вадим Филашкин.

В Донецкой областной прокуратуре заявили, что, по предварительным данным, оккупанты сбросили на город авиабомбу КАБ-500.

Россия воспользовалась своей мобилизацией для расширения сети шпионов за рубежом

Газета WSJ пишет, что российские власти воспользовалась мигрантами, которые бежали от мобилизации в России после сентября 2022 года, для того, чтобы расширить свою сеть агентов и шпионов за рубежом. После начала полномасштабного вторжения агентурная сеть Кремля была существенно ослаблена, поскольку западные государства активнее начали отслеживать российских шпионов и провели ревизию российских дипломатических ведомств на наличие таких агентов.

По данным издания, российская сторона также начала активнее привлекать иностранцев для участия в различных операциях за рубежом.

Также в материале говорится о том, как спецслужбы России ликвидируют тех россиян, которых в Кремле считают предателями.

Подробнее — читайте на Фактах ICTV.

Потери РФ в феврале 2024 года — самые большие за два года большой войны

В феврале 2024 года среднесуточные потери армии РФ были самыми большими с начала полномасштабного вторжения в Украину, сообщает Минобороны Великобритании.

Указано, что в течение прошлого месяца РФ в среднем теряла по 983 человека в сутки, речь идет об убитых и раненых.

— Рост среднесуточного показателя почти наверняка демонстрирует готовность России к массовой войне на истощение. Хотя это и дорого стоит с точки зрения человеческих жизней, такой эффект усиливает давление на позиции Украины по всей линии фронта, — отмечают в британской разведке.

В ведомстве считают, что на сегодня Россия, вероятно, потеряла на войне более 355 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными.

Искусственный интеллект поможет в разминировании Украины

Министерство экономики Украины и технологическая компания Palantir, специализирующаяся на аналитике больших данных, подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее в будущем привлечение искусственного интеллекта (ИИ) в процесс гуманитарного разминирования украинских территорий.

Соглашение подписали в Лондоне, в рамках визита в Великобританию украинской делегации во главе с первым вице-премьером, главой Минэкономики Украины Юлией Свириденко.

— Гуманитарное разминирование — нулевой этап восстановления Украины. Сейчас потенциально загрязненными являются 156 тыс. квадратных километров земли, в зоне риска находится более 6 млн украинцев. Именно поэтому ускорение гуманитарного разминирования, в частности благодаря сотрудничеству с такими технологическими компаниями, как Palantir, это возможность сохранить жизни людей и быстрее начать восстановление Украины, — сказала Свириденко.

Со стороны компании Palantir документ подписывал исполнительный вице-президент в Великобритании и Европе Луис Мосли, который заявил, что заключенное соглашение поможет спасти жизни украинцев и укрепить экономику Украины.

Согласно документу, предполагается сотрудничество по следующим направлениям:

  • оцифровка операций гуманитарного разминирования, автоматизация процессов, предусмотренных Национальной стратегией противоминной деятельности на период до 2033 года;
  • расширение цифровых возможностей для координации высвобождения и оценки земель, определения приоритетов регионов и управления рисками в противоминной деятельности;
  • использование ассистента на базе платформы искусственного интеллекта Palantir (AIP) для принятия решений в противоминной деятельности.

Ожидается, что указанная платформа будет работать с большими базами данных. Их будут формировать структуры, причастные к выполнению мероприятий противоминной деятельности (органы местного самоуправления, региональной власти, министерства и ведомства, а также операторы противоминной деятельности).

В эти базы войдет как постоянная информация, например, оценка экономической эффективности сельхозземель, близость загрязненных территорий к коммуникациям и т.п., так и оперативная, которая будет регулярно обновляться.

Теги по теме
Одесса Донецкая область Днепр Николаев Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом