/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Feaff77895aff047389890d0be5185dbb.jpg)
Работодатели перепишут украинцам зарплаты: в НБУ рассказали, чего ожидать
Нацбанк прогнозирует рост зарплат в Украине – причем не только номинальных, но и реальных. Т.е., покупательская способность украинцев вырастет. Причиной же этого процесса в регуляторе называют рост конкуренции среди работодателей за квалифицированных специалистов.
Об этом рассказали в самом НБУ. Там отметили: бизнес уже запустил процесс повышение оплаты труда своих сотрудников.
"Многие компании проводят не только номинальное повышение оплаты труда, но и реальное – то есть выше уровня инфляции. По оценкам НБУ, в прошлом году реальные зарплаты в Украине в среднем выросли на 3,5%", – говорится в сообщении.
Украинцам будут платить больше
В то же время, отмечается, процесс повышение зарплат продолжится и в будущем. При этом его будет сопровождать понижение безработицы.
"Число вакансий растет. Однако предприятиям часто не удается найти специалистов с необходимыми навыками из-за структурных перекосов на рынке труда. Еще до полномасштабной войны предприятия сталкивались с проблемой поиска квалифицированных кадров, а мобилизация и значительная миграция еще больше усложнили этот процесс. В результате безработица сокращается, но очень медленно", – объяснили в НБУ.
Результатом же этого, отмечается, стало увеличение спроса на квалифицированных работников. И этот спрос будет только увеличиваться.
"НБУ прогнозирует дальнейшее снижение безработицы и рост зарплат. Спрос на квалифицированных работников будет только увеличиваться", – констатировали в Национальном банке.
Какая ситуация на рынке труда
В целом же, отметили там, в ближайшее время украинский рынок труда будет пребывать в достаточно статичном состоянии. В основных секторах экономики не ожидается как резкого роста вакансий, так и всплеска увольнений.
Так, среди предприятий сферы услуг:
- будут оставлять текущее количество сотрудников – 79%;
- нанимать новых – 9%;
- проводить увольнения – 13%, что почти в 1,5 раза превышает количество тех, кто готов увеличивать штат.
Среди строительных предприятий:
- будут оставлять текущее количество сотрудников – 76%;
- нанимать новых – 5%;
- проводить увольнения – 19%, что почти в 4 раза превышает количество тех, кто готов увеличивать штат.
Среди предприятий сферы промышленности:
- будут оставлять текущее количество сотрудников – 77%;
- нанимать новых – 8%;
- проводить увольнения – 15%, что почти в 2 раза превышает количество тех, кто готов увеличивать штат.
Сфера торговли стала единственной, где нанимать новых сотрудников собираются чаще, чем увольнять имеющихся – 6% против 5%. Впрочем, как и в других отраслях, подавляющее большинство компаний сектора не намерено менять количество своих работников – таких 89%.
Как сообщал OBOZ.UA, самая высокая конкуренция за рабочие места в Украине зафиксирована в сфере "строительство/облицовочные работы", где на 1 вакансию приходится в среднем 60 отзывов. Платить таким специалистам готовы в среднем 26 858 грн.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!

