Израиль отозвал своего постпреда из ООН
Израиль отозвал своего постпреда из ООН

Израиль отозвал своего постпреда из ООН

Израиль отозвал своего постоянного представителя из ООН Гилада Эрдана и обвинил генерального секретаря организации Антониу Гутерриша в игнорировании доклада о зверствах боевиков ХАМАС.

"Я приказал нашему послу в ООН Гиладу Эрдану вернуться в Израиль для немедленных консультаций по поводу попытки замалчивать серьезный доклад ООН о массовых изнасилованиях, совершенных боевиками ХАМАС и их приспешниками во время нападения на Израиль 7 октября", - сказал министр.

Кац подверг критике генсека ООН за то, что тот не созвал Совет Безопасности для обсуждения выводов доклада и, соответственно, объявления ХАМАСа террористической организацией.

Постпред Израиля отметил, что ООН "понадобилось пять месяцев, чтобы наконец-то признать шокирующие сексуальные преступления, совершенные во время нападения ХАМАС".

"Теперь, когда доклад о сексуальной жестокости и сексуальном насилии, через которые прошли наши заложники в Газе, готов, позорное молчание ООН, которая не проводит ни одного обсуждения этого вопроса, взывает к небесам", - подчеркнул он.

В свою очередь спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Гутерриш оказал полную поддержку специальной посланнице по вопросам сексуального насилия в условиях конфликтов Прамили Паттен во время ее миссии в Израиль.

Напомним, ранее Израиль объявил президента Бразилии Луиса Инасио Лулу да Силву персоной нон грата из-за его сравнения войны в секторе Газа с Холокостом.

Как известно, 7 октября 2023 года базирующаяся в Газе палестинская радикальная группировка ХАМАС напала на Израиль.

В ответ Армия обороны Израиля приступила к военной операции против ХАМАС.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Израиль ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны