![Сам пришел в ТЦК и отказался от мобилизации, потому что "офицер": украинца сурово наказали](https://thumbor.my.ua/QCB6fZCxpEvqhjuwKRadT-THNSQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F5409cd8f7007cf42f02d0e1400b6c6ef.jpg)
Сам пришел в ТЦК и отказался от мобилизации, потому что "офицер": украинца сурово наказали
В Луцке мужчина был осужден за отказ от мобилизации. Подсудимый лично явился в ТЦК в Луцке, чтобы зарегистрироваться, но после получения повестки отказался от мобилизации. Об этом говорится в решении Луцкого горрайонного суда Волынской области.
По информации суда, подозреваемый работает дальнобойщиком. Его утвердили для службы в армии, и в мае 2023 года ему была вручена повестка, однако он избежал мобилизации.
На суде подсудимый признал свою вину частично. Он утверждал, что лично прибыл в территориальный военкомат в Луцке с целью регистрации в городе, где его родители имеют квартиру. Предварительно он проживал в Ровенской области, где и получил повестку.
Подсудимый утверждал, что ушел от мобилизации, поскольку "он был зарегистрирован в ТЦК в другой области, и считает, что повестку в Луцке выдали незаконно". Также он добавил, что оканчивал академию внутренних войск МВД Украины и имеет офицерское звание, которое, по его словам, должны были учесть в военкомате. Взяв повестку, он утверждал, что его угрожали военнослужащие.
Работница военкомата на суде подтвердила, что подсудимый лично обратился в ТЦК с целью прописки в Луцке. После прохождения Военно-врачебной комиссии (ВЛК), признавшей его пригодным к мобилизации, ему была вручена повестка.
"То, что обвиняемый состоял на учете в другом ТЦК, не препятствует вручению повестки, поскольку по установленным срокам ТЦК должен быть информирован о его призыве на военную службу", - отметила свидетель.
Она также подчеркнула, что "военный призыв в отношении рядового и офицерского состава не отличается".
Принятый судебный приговор анализировал материалы дела и признал мужчину виновным по статье 336 Уголовного кодекса Украины. Подсудимый приговорен к 3 годам лишения свободы.
Последние новости Украины:
Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине присудили наказание.
Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.
Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)