/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fca479fd1396d8bd252bb0ece90bd9ef9.png)
Кафедру журналистики в киевском ВУЗе возглавляет экс-соратник Шария - СМИ
Мужчина является вице-президентом Федерации бокса города Киева
Заведующий кафедры военной журналистики Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ВИКНУ) Геннадий Николайчук оказался сторонником одиозного блогера Анатолия Шария. Как оказалось, в 2019 году он баллотировался в Верховную Раду Украины под номером 20 от "Партии Шария".
Руководство ВУЗа, якобы, не знало о тесных связях Николайчука с пророссийской политической силой, которая официально запрещена в Украине. Об этом сообщает "Детектор медиа" со ссылкой на собственные источники в ВИКНУ.
Известно, что Геннадий Николайчук в конце 2023 года возглавил кафедру военной журналистики в ВИКНУ. Мужчина является мастером спорта по боксу, вице-президентом Федерации бокса города Киева. Кроме этого он был членом правления Ассоциации спортивных журналистов Украины.
Журналистам стало известно о том, что Николайчук в 2019 году баллотировался в Верховную Раду Украины под номером 20 от "Партии Шария". Тогда проросийская политсила набрала всего 2,23% голосов и не прошла в парламент.
После проигрыша Николайчук работал вернулся к спортивной деятельности и получил должность начальника группы международных связей Центрального спортивного клуба Вооруженных сил Украины. А уже в конце 2023 года он возглавил кафедру военной журналистики в ВИКНУ.
Руководство ВУЗа утверждает, что им ничего не было известно о связях Николайчука с "Партией Шария".
На журналистский запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию в ВИКНУ ответили довольно сдержанно: "На данный момент мы рассматриваем эту ситуацию" — говорится в сообщении.
Напомним, что ранее прокремлевский блогер Анатолий Шарий получил новое подозрение от СБУ. Его подозревают в том, что он помогал российским агентам ФСБ записывать постановочные видео допросов украинских военнопленных в период полномасштабного вторжения.
Также "Телеграф" рассказывал о том, что одиозный блогер и лидер запрещенной в Украине "Партии Шария" Анатолий Шарий заявил, что на его автомобиль якобы было совершено нападение. Произошло это в Испании, где он и проживает сейчас.

