![На Львовщине мужчина с воинским званием уклонился от мобилизации и получил приговор суда: как наказали](https://thumbor.my.ua/wuBHheQZkJQ6gjA0VGZVnhq4Ges=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F5766edf245fa68be2eeea1becde7c23e.jpg)
На Львовщине мужчина с воинским званием уклонился от мобилизации и получил приговор суда: как наказали
Жителя города Жовква на Львовщине, который имеет воинское звание, приговорили к лишению свободы за уклонение от мобилизации. Мужчина получил боевую повестку, но не явился в пункт сбора для отправки в воинскую часть.
Военнообязанный был обвинен в нарушении законодательства. О приговоре суда сообщила Львовская областная прокуратура.
Установлено, что в октябре 2023 года 27-летний житель Жовквы прибыл по повестке о вызове в ТЦК и СП. Осмотром военно-врачебной комиссии його признали пригодным по состоянию здоровья для прохождения военной службы. К тому же мужчина имел воинское звание – солдат рядового состава.
Соответственно, тогда же ему вручили боевую повестку, согласно которой он должен был явиться на всеобщую мобилизацию.
"Однако фигурант без уважительной причины не явился в призывной пункт для прохождения службы в рядах ВСУ. Следовательно, военнообязанный нарушил требования действующего законодательства и уклонился от военного призыва", – пояснили в прокуратуре.
При публичном обвинении прокуроров Жовковской окружной прокуратуры 27-летнего мужчину признали виновным в уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации (ст. 336 УК Украины). Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы.
Как сообщал OBOZ.UA, в Луцке к трем годам лишения свободы приговорили мужчину, который отказался от мобилизации. Свой поступок он объяснил тем, что ему якобы неправильно вручили повестку.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)