28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Умер Акира Торияма, автор манги "Драконий жемчуг"
Умер Акира Торияма, автор манги "Драконий жемчуг"

Умер Акира Торияма, автор манги "Драконий жемчуг"

Японский художник манги Акира Торияма, создатель всемирно известных серий Dragon Ball и Dr Slump, скончался в возрасте 68 лет.

Как сообщают его издательство и студия в социальной сети Х, Ториямы не стало 1 марта. Причина смерти - острая субдуральная гематома.

"В Shueisha и внутри редакции мы глубоко опечалены внезапным известием о его смерти. Мы хотели бы воздать должное его великим достижениям, выразить ему нашу благодарность и выразить ему наши искренние соболезнования", - говорится в пресс-релизе издательства.

Чем известен Акира Торияма

Акира Торияма родился в Нагое (центральная Япония) в 1955 году и получил наибольшую известность благодаря манге "Драконий жемчуг", созданной в 1984 году и повествующей о жизни и приключениях гения боевых искусств Сон Гоку с детства. Он был основан на китайском романе XVI  века "Путешествие на Запад".

Позже эту мангу адаптировали для телевидения, кино и вмдеоигр. Также она имела множество сиквелов. Например, Dragon Ball Z и Dragon Ball Super.

Акира Торияма также был автором множества других серий манги, в том числе "Доктор Сламп". Она рассказывает о маленькой девочке-андроиде с огромной силой, созданной учёным.

Источник материала
Поделиться сюжетом