В угоду традициям: более 230 млн женщин подверглись калечащим операциям на половых органах
В угоду традициям: более 230 млн женщин подверглись калечащим операциям на половых органах

В угоду традициям: более 230 млн женщин подверглись калечащим операциям на половых органах

Число жертв калечащих операций на женских половых органах во всем мире превысило 230 млн. Это на 15% больше, чем в 2016 году, несмотря на прогресс в борьбе с этой практикой. Об этом говорится в новом докладе ЮНИСЕФ, приуроченного к Международному женскому дню.

— Это действительно плохие новости. Это огромная цифра, большая, чем когда-либо прежде, — сказала ведущий автор доклада Клаудия Коппа.

Что такое КОЖПО

Калечащие операции на женских половых органах, известные как КОЖПО, могут включать частичное или полное удаление клитора, а также малых половых губ без медицинской необходимости и зашивание отверстия влагалища для его сужения.

Сейчас смотрят

По словам экспертов, КОЖПО может вызвать смертельное кровотечение или инфекцию и иметь долгосрочные последствия, такие как проблемы с фертильностью, осложнения при родах, мертворождение и болезненные половые сношения.

Статистика

По данным опроса, проведенного в 31 стране, где эта практика распространена, в Африке проживает наибольшее количество жертв КОЖПО – более 144 млн, что опережает Азию (80 млн) и Ближний Восток (6 млн).

Общий рост во многом обусловлен ростом населения в некоторых странах, но в отчете отмечен прогресс в снижении распространенности этого заболевания в других местах.

В Сьерра-Леоне процент девочек в возрасте от 15 до 19 лет, подвергшихся калечащим операциям на половых органах, снизился за 30 лет с 95 до 61%. В Эфиопии, Буркина-Фасо и Кении также зафиксировано сильное снижение.

Но в Сомали 99% женщин в возрасте от 15 до 49 лет подверглись калечащим операциям на половых органах, а также 95% в Гвинее, 90% в Джибути и 89% в Мали.

— Мы также наблюдаем тревожную тенденцию: все больше девочек подвергаются этой практике в более молодом возрасте, многие до того, как им исполнится пять лет, — заявила в своем заявлении глава ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

Обряд посвящения

По словам Коппа, в некоторых обществах КОЖПО считается необходимым обрядом посвящения, в других контекстах это способ сохранить, например, целомудрие девочек и контролировать их сексуальность.

Девушки, которые не подвергались КОЖПО, могут столкнуться с последствиями, например, с отказом брать их в жены.

Закон о запрете

Детское агентство ООН ЮНИСЕФ продолжает настаивать на принятии законов, запрещающих КОЖПО, в то время как в некоторых странах женщины и девочки не хотят отказываться от этой варварской многовековой практики.

Теги по теме
ООН Статистика
Источник материала
Поделиться сюжетом