28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Достижения Шевченко: как Кобзарь стал символом Украины
Достижения Шевченко: как Кобзарь стал символом Украины

Достижения Шевченко: как Кобзарь стал символом Украины

Тарас Шевченко стал символом свободы, выносливости и справедливости для украинцев. Невозможно переоценить его роль в развитии литературы, культуры, искусства и формировании самоопределения украинского народа.

Сегодня, 9 марта, исполняется 210 лет со дня рождения Шевченко. По этому случаю Факты ICTV собрали достижения Кобзаря, за которые его считают символом Украины.

Доказал миру, что у его нации есть полноценный литературный язык

Сборник Тараса Шевченко Кобзарь признан филологами всего мира основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка.

Сейчас смотрят

Стихи и прозу писателя перевели более чем на 100 языков мира. В 1989 году в Черкассах открыли единственный в мире музей, посвященный сборнику Кобзарь.

Стал первым украинским диссидентом

Арест Тараса Шевченко стал символом непокорности украинского народа. Его многочисленные произведения против русского царизма вызвали естественный ответ императора Николая I — победитель декабристов и европейских революций 1848 года не мог оставить без ответа свободомыслие бывшего крепостного, выкупленного у помещика Павла Энгельгардта Карлом Брюлловым.

За написание поэм Сон, Гайдамаки и участие в Кирилло-Мефодиевском обществе Тарас Шевченко был арестован и выслан в Оренбург, где повторно был арестован за связь с польскими революционерами.

Был украинским этнографом

Его творческое наследие признано важным историческим документом в виде написанных им картин из серии Живописная Украина, этнографических описаний обычаев и быта в Оренбурге и на полуострове Мангышлак.

Внес вклад в формирование национального сознания украинцев

Украинскую идею Тарас Шевченко видел как активную, действенную волю к национальной свободе, как осознание и самоутверждение народа-строителя, как сообщество, которое проходит сквозь века — через живых, и мертвых, и нерожденных.

Эта идея находит удивительно простую и одновременно гениальную формулу — в своем доме своя правда, и сила, и воля.

Источник материала
Поделиться сюжетом