28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Мы порвали кандалы, Тарас: яркие мемы ко дню рождения Шевченко
Мы порвали кандалы, Тарас: яркие мемы ко дню рождения Шевченко

Мы порвали кандалы, Тарас: яркие мемы ко дню рождения Шевченко

9 марта исполняется 210 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, выдающегося украинского поэта и художника, его наследие остается неотъемлемой частью украинской культуры и продолжает вдохновлять и объединять народ в борьбе против несправедливости и угнетения.

Подборку мощных мемов ко дню рождения этого символа украинской идентичности сделал "Апостроф".

Пророческий голос украинской нации

Шевченко жил в эпоху, когда Украина находилась под гнетом Российской империи. Он стал мощным голосом украинского народа, призывая к свободе, национальной независимости и культурному возрождению. Его стихи и картины изображали страдания и надежды украинского народа, а его слова стали пророчеством будущего борьбы за независимость.

Символ национальной идентичности

Со временем Шевченко стал символом украинской нации. Его портреты висят в каждом доме, а его стихи и песни поются на национальных праздниках и мероприятиях. Его творчество сформировало национальную идентичность Украины, объединяя людей разных социальных и культурных слоев.

Культурное оружие в современной борьбе

Мемы, став неотъемлемой частью современной культуры, стали мощным инструментом борьбы с российской пропагандой и напоминанием миру о несгибаемом духе Украины. Украинские интернет-пользователи создали множество мемов на тему Шевченко, используя его слова и образы для выражения патриотических чувств, поддержки ВСУ и разоблачения вражеской лжи.

Сегодняшний конфликт между Украиной и Россией отражает цикличность истории. Как и во времена Шевченко, Россия стремится уничтожить украинскую идентичность и территориальную целостность. Но, как и в прошлом, сопротивление украинского народа оказалось непреодолимым.

Ранее мы публиковали Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте.

"Бідняк плаче, багач скаче, а влада грабує": что не так со "стихотворением Шевченко", которое активно распространяют украинцы

Киев на рисунках Тараса Шевченко: в сети показали, как выглядела столица в начале XIX века. Фото

В день рождения Тараса Шевченко защитники Украины растрогали прочтением "Заповіту": видео

Источник материала
Поделиться сюжетом