28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Похищенное сокровище: как выглядит плита со святыми, которую забрали в Москву из Михайловского собора в Киеве
Похищенное сокровище: как выглядит плита со святыми, которую забрали в Москву из Михайловского собора в Киеве

Похищенное сокровище: как выглядит плита со святыми, которую забрали в Москву из Михайловского собора в Киеве

За все время Россия успела похитить и вывезти из Украины большое количество музейных экспонатов, ценностей и произведений искусства. В частности такая судьба ожидала одну из двух рельефных плит, которые сняли с внешней стены собора Михайловского Златоверхого монастыря.

Далее "Апостроф", ссылаясь на материал "Локальной истории", покажет кадры этих плит.

На фото изображена шиферная плита с изображением святых всадников - св. Димитрия и св. Нестора. Плита датируется второй половиной XI - началом XII века.

Известно, что с 1938 года ее и еще несколько экспонатов незаконно удерживают в Третьяковской галерее в Москве. Тогда экспонаты взяли на выставку, посвященную 750-летию "Слова о полку Игореве". Среди ценностей были несколько мозаичных изображений и эта самая рельефная плита. Она является одной из двух, которые сняли с внешней стены собора Михайловского Златоверхого монастыря незадолго до того, как его взорвали в 1936 году. До передачи произведения искусства хранили в коллекции Киевского государственного музея украинского искусства.

Заметим, что Россия так и не вернула эти экспонаты обратно.

Ученые предполагают, что рельефы из Михайловского Златоверхого монастыря, представляя симметричные фигуры двух вооруженных на конях воинов, которые побеждают своих врагов, являются посвящением небесным покровителям, что охраняли киевских князей.

На одной из плит высечены святые Георгий Победоносец и Феодор Стратилат, тогда как на другой - святые Нестор и Димитрий Солунские.

Ученые до сих пор не пришли к консенсусу о том, в каких храмах они изначально должны были быть установлены. Существует гипотеза, что они были предназначены для первоначальной церкви монастырского ансамбля - собора святого Дмитрия, возведенного по приказу князя Изяслава-Дмитрия (между 1060 и 1062 годами).

Шиферные плиты представляют сюжетные работы, на которых воспроизведены сцены сражений воинов. Существует предположение, что в Киеве X-XI веков развивалась местная традиция, которая брала за образец рельефные произведения византийского искусства, однако отдавала предпочтение другому материалу, а именно дереву и местным каменным материалам.

На этом фото можем наблюдать изображение святых всадников - св. Георгия и св. Феодора. Плита также датируется второй половиной XI - началом XII века.

Известно, что эта плита, на которой с аналогичным композиционным решением изображены святые Георгий Победоносец и Федор Стратилата, симметрично побеждающие змеев, осталась в Киеве.

Теги по теме
Украина Россия История
Источник материала
Поделиться сюжетом