ВВК признала Залужного непригодным к службе перед назначением послом
ВВК признала Залужного непригодным к службе перед назначением послом

ВВК признала Залужного непригодным к службе перед назначением послом

Бывший Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный, перед назначением послом на Туманном Альбионе, прошел ВВК и был признан непригодным для службы в армии. Также в феврале он написал рапорт об увольнении с военной службы.

Об этом сообщает ZN.UA.

Отмечается, что после увольнения со своего поста решением президента Залужный был выведен в распоряжение министра обороны. Какую-либо значимую военную должность, адекватную уровню подготовки и опыта Залужного, министр обороны Рустем Умеров не предложил. В этих условиях генерал Залужный принял решение уволиться с военной службы. Подписал ли рапорт министр обороны после объявления президентом намерения направить Валерия Залужного послом в Лондон - неизвестно.

Также отмечается, что задержка с решением вопроса была связана с тем, что после принятия закона с новым перечнем воинских званий не было завершено соответствующее изменение нормативной базы, в частности, в указах президента. Поэтому юридически нет четкой ясности, кто должен увольнять Залужного в звании Генерала с военной службы - министр обороны своим приказом или президент своим указом, как раньше увольняли Генералов армии Украины.

Согласно действующему законодательству, после двух месяцев пребывания в распоряжении министра военнослужащему прекращается выплата денежного довольствия, кроме оклада по воинскому званию. Для генерала Залужного эта сумма составляет 1762 гривны в месяц.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Зеленский думает о смене ряда чиновников, что вылилось впоследствии в кадровые перестановки в оборонном ведомстве.

Как изменился рейтинг доверия к Зеленскому и Залужному после отставки Главкома ВСУ: новый опрос

"Ключевой транзитер": политолог напомнил о необходимости назначения посла в Казахстане

Скандальное назначение посла Украины в Болгарии: почему Банковая совершила ошибку

Теги по теме
призначення посол
Источник материала
Поделиться сюжетом